Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кубинский консул покусала девушку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дипломатическим скандалом грозит обернуться инцидент у кубинского посольства в Норвегии: кубинский консул покусала 19-летнюю норвежку, снимавшую на камеру демонстрацию у посольства в Осло. Девушка лечит укус на руке, принимает антибиотики.

19-летняя жительница Осло кубинского происхождения Александра Йонер утверждает, что ее покусала кубинский консул. В случае если ее слова подтвердятся, дипломата могут выслать из страны.

Страшный укус

Инцидент произошел в минувшую субботу во время манифестации у посольства Кубы в Норвегии. Митингующие скандировали «Свободу Кубе!» на испанском и норвежском языках. Йонер снимала все происходящее на камеру.

По словам девушки, уже ближе к концу демонстрации к ней подошла консул Кубы. «Она возникла передо мной. Я ей ничего не говорила. Тогда она начала выкрикивать в мой адрес ругательства на испанском языке», -- рассказала девушка в эфире норвежского телеканала TV2. «Потом она начала меня фотографировать, а я ее попросила остановиться. Я загородила ее фотоаппарат рукой, и тогда она меня укусила», -- сообщила пострадавшая.

Момент укуса частично заснят самой девушкой. Как передает телеканал, врачи в больнице не сомневаются, что следы на руке девушки -- от зубов человека. Йонер проходит курс лечения антибиотиками.

Консул и посол требуют извинений

Сама консул Кармен Хулия Герра отрицает, что покусала девушку. По ее словам, именно 19-летняя норвежка ее атаковала. «Она должна извиниться передо мной, ведь именно она стала на меня нападать», -- сообщила консул.

Посол Кубы в Норвегии Рохерио Сантана Родригес, который по совместительству является мужем консула, осудил действия митингующих. «Демонстранты нарушили закон. Они заблокировали вход в посольство», -- сообщил он.

Неприкосновенность

Никаких действий в отношении агрессивного дипломата не предпринято. Консул обладает дипломатическим иммунитетом.

«Мы не получали никакой информации от полиции и не знаем о событии, которое так широко освещается в прессе», -- сообщил представитель норвежского МИДа Бьорн Янсен.

Согласно правилам сначала жалоба должна быть зарегистрирована в полиции. После этого правоохранительные органы информируют МИД. «Если мы решаем, что дело серьезное, то наше ведомство отправляет дипломатическую ноту посольству, которое упоминается в жалобе, либо МИДу государства, которое представляет дипломат», -- сообщил в эфире телеканала сотрудник МИД Норвегии Бьорн Свеннунгсен. По его словам, на практике самым серьезным наказанием было выдворение дипломатов из страны.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама