02:09

Усэйн Болт стал спортсменом года

Французское спортивное издание L'Equipe назвало трехкратного олимпийского чемпиона ямайского легкоатлета Усэйна Болта «чемпионом чемпионов 2008 года». Он обогнал американского пловца Майкла Фелпса и испанского теннисиста Рафаэля Надаля.

Авторитетное французское издание L'Equipe опубликовало рейтинг спортсменов года. «Чемпионом чемпионов» журналисты практически единодушно признали 22-летнего ямайского бегуна Усэйна Болта. На прошедшей Олимпиаде в Пекине он завоевал три золотые медали на 100 м, 200 м и эстафете 4 x 100 м.

В составлении рейтинга участвовали все спортивные журналисты L'Equipe. Болт и здесь вырвался вперед, набрав 832 очка, в то время как занявший вторую строчку Фелпс – лишь 694.

«Десятка лучших» по версии L'Equipe:

1.      Усэйн Болт (Ямайка, легкая атлетика), 832 очка.

2.      Майкл Фелпс (США, плавание), 694 очка.

3.      Рафаэль Надаль (Испания, теннис), 413 очка.

4.      Валентино Росси (Италия, мотоспорт), 203 очка.

5.      Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Формула-1»), 162 очка.

6.      Ален Бернар (Франция, плавание), 134 очка.

7.      Себастьян Леб (Франция, ралли), 69 очков.

8.      Никола Карабатич (Франция, гандбол), 52 очка.

9--10.      Криштиану Роналду (Португалия, футбол), 51 очко.

9--10.      Валентина Веззали (Италия, фехтование), 51 очко.

В конце ноября Международная ассоциация атлетических федераций признала Болта легкоатлетом года. Также лауреатом премии стала российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Спринтер-шоумен

Легкость, с которой Болт одержал победы в августе на Олимпиаде, заслужила критику главы МОК Жака Рогге. Он заявил, что ямайский бегун должен уважительнее относиться к соперникам.

«Он юный, однако должен был бы демонстрировать больше уважения в отношении соперников, -- отметил Рогге. – Это больше соответствует олимпийскому идеалу. Он должен был бы пожать им руки после финиша».

«Конечно, ему только 22 года, в будущем он поймет», -- сказал Рогге. «Меня абсолютно не беспокоит то, что он сделал (из забега) шоу, но пожатие руки или похлопывание по плечу после финиша -- это необходимый жест», -- заметил глава МОК.

После 200-метрового забега Болт завернулся во флаг своей страны и стал пританцовывать у трибуны стадиона, заявив в камеру: «Я первый». Глава МОК остался недоволен равнодушным отношением Болта к соперникам, которым ямайский бегун не уделил ни малейшего внимания.

Также Рогге не очень оценил поведение спортсмена во время забега на 100 м. После финиша Болт раскинул руки, как бы спрашивая у зрителей, где же все конкуренты. «Я понимаю его радость. Он мог бы ее выразить другим способом, поскольку это было воспринято как «догоните меня, если сможете», -- сказал Рогге.

«Так не делается», -- подытожил глава МОК.

Болт установил новый мировой рекорд в забеге на 100 м – 9,69 секунды. На последних метрах он практически бросил бежать, стал размахивать руками и вертеть головой, задолго до финиша начав отмечать свое превосходство.