Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ЕС появится общая налоговая полиция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС создает общую налоговую полицию. Ведомство Eurofisc займется выявлением случаев налогового мошенничества и борьбой с неуплатой НДС на всей территории Евросоюза.

Совет Европейского союза, куда входят министры финансов и экономики Евросоюза, достиг политической договоренности о создании ведомства, которое будет предотвращать и раскрывать случаи мошенничества с НДС на всей территории ЕС. Решение о создании общеевропейской налоговой полиции принято в ходе заседания членов Совета ЕС в Люксембурге.

Ведомство будет называться Eurofisc, оно будет включать в себя представителей налоговых служб всех 27 стран-членов. Как отмечается в сообщении совета, «борьба с мошенничеством в области уплаты НДС является приоритетом для Евросоюза, поскольку ежегодно каждая страна--член ЕС теряет миллиарды евро».

Зачастую мошенничество выходит за рамки какого-либо конкретного государства. Самая распространенная схема ухода от уплаты НДС -- это так называемая бизнес-карусель, когда мошенники создают в разных странах сразу несколько компаний, переправляя деньги или товары из одной страны в другую и таким образом не платя налогов.

«Совет подчеркивает необходимость единого подхода, чтобы сотрудничество между налоговыми службами стало более эффективным», -- отмечается в сообщении совета. Каждая страна получит прямой доступ к национальным базам неплательщиков налогов. В принятом проекте документа уточняются критерии, когда страны обязаны обмениваться информацией, способы обмена информацией. Изменяется ряд правил в области налогового регулирования, действовавших на территории ЕС с 2003 года. Кроме того, предусматривается некий механизм раннего предупреждения.

Как подчеркивается в пресс-релизе, текст соглашения обретет юридическую силу, как только будет принят в итоговом виде на следующем заседании министров финансов и экономики стран ЕС.

Предложение о создании Eurofisc было внесено Еврокомиссией в августе 2009 года.

Реклама