Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американская газета не признала мэра Парижа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское издание The New York Times извинилось перед мэром Парижа Бертраном Деланоэ за публикацию письма от его имени. Как выяснилось, письмо было поддельным. Редакция газеты не потрудилась проверить, действительно ли автором письма является парижский мэр.

Американская газета The New York Times опубликовала на своем интернет-сайте письмо от имени мэра Парижа Бертрана Деланоэ. В нем резко критиковалась Кэролайн Кеннеди, дочь Джона Кеннеди, которая является кандидатом на пост сенатора от Нью-Йорка. Однако позже выяснилось, что Деланоэ этого письма не писал.

Автор письма называет себя мэром Парижа. Он пишет, что кандидатура Кеннеди на пост сенатора от Нью-Йорка (в настоящее время этот пост занимает Хиллари Клинтон, которая с конца января станет госсекретарем) «вызывает удивление и не является демократическим выбором». «На каком основании она претендует (на это место)? (…) На мой взгляд, у нее нет на это никаких оснований», -- говорится в письме лжемэра.

Выражая «вечное восхищение, которое мы, французы, испытываем перед американской конституцией», автор письма выражает озабоченность в связи с тенденцией династической преемственности, которую представляет эта кандидатура. Кэролайн -- дочь американского президента Джона Кеннеди. Автор письма даже задается вопросом: «Не закат ли это Америки?»

Текст письма был выложен в понедельник на интернет-сайте газеты. Как объяснили в NYT, письмо пришло в редакцию по электронной почте. И адрес, с которого оно пришло, был «очень похож» на «настоящий». Однако вместо окончания .fr, как это принято для всех государственных институтов Франции, там значилось .com. Американцы на это внимания не обратили.

В мэрии Парижа о письме узнали поздно вечером в понедельник из французских блогов. Пресс-служба Деланоэ сразу же заявила, что письмо является подделкой.

Спустя несколько часов после публикации редакция The New York Times разместила на интернет-сайте опровержение и принесла свои извинения. Журналисты издания признались, что не потрудились удостовериться, подлинное ли письмо, перед тем как выложить это на сайте.

«Мы должны были связаться с Деланоэ, чтобы удостовериться, что автором письма действительно является он. Но этого не было сделано», -- пишет The New York Times.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама