Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Певица Бьорк сорвала крупнейшую в истории Исландии сделку

Опубликовано
Текст:

Исландская певица Бьорк сорвала крупнейшую в истории страны сделку по продаже геотермальной станции канадской компании. Иностранцы отказалась от планов под давлением общественности и правительства страны. Исландцы не хотят пускать иностранных инвесторов на свой энергорынок.

Канадская компания Magma Energy собирается отказаться от планов приобретения исландской геотермальной станции Orka. Как пишет Financial Times, такое решение руководство компании приняло после поднявшейся волны протеста среди жителей Исландии и давления со стороны правительства.

Энергокомпания Magma Energy выразила заинтересованность в приобретении исландской геотермальной станции в прошлом году. Несколько месяцев назад была достигнута принципиальная договоренность о сделке. Сама сделка должна была быть окончательно оформлена на этой неделе. Как планировалось, Magma Energy получит практически полный контроль над Orka. Канадцы готовы были заплатить за актив $500 млн, при этом брали станцию с долгом в $186,7 млн.

Бьорк поднялась на защиту

Против сделки выступает известная исландская певица Бьорк и ряд других общественных деятелей. Оппозиционеры считают, что геотермальные ресурсы, самое ценное, что есть в Исландии, должны оставаться под контролем исландцев. Недавно Бьорк в интервью FT заявила, что жители страны рискуют стать «рабами из стран третьего мира», если правительство начнет распродавать геотермальные активы.

В Исландии построено большое количество геотермальных станций, вырабатывающих дешевую электроэнергию. Их популярность объясняется высокой активностью вулканов, расположенных на территории страны. Значительная часть вырабатываемой геотермальной станциями энергии идет в основном на экспорт. Orka вырабатывает десятую часть электроэнергии. В 2007 году компания была частично приватизирована.

Волна расследований

Оппозиция обвиняет канадскую компанию в разбазаривании и грабеже национальных природных ресурсов. Компанию подозревают и в нарушении национальных законов, строго ограничивающих возможность деятельности неевропейских компаний на территории Исландии.

Неделю назад премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир распорядилась провести независимое расследование соответствия сделки исландским законам. Ранее она сообщила о планах пересмотреть итоги энергетической приватизации, которая прошла в стране несколько лет назад. Magma Energy выразила готовность сотрудничать с чиновниками, несмотря на то что чистоту сделки уже проверили два парламентских комитета, и ни в одном случае не было найдено ни одной причины препятствовать заключению сделки.

Как заявил исполнительный директор Magma Energy Росс Бити, компания попытается закрыть сделку, однако уже размышляет либо об отсрочке, либо о полной отмене. «Отказываться мы не желаем. Но у нас есть акционеры, которые очень расстроены тем, что происходит», -- заявил он.

Глава канадской компании предупредил, что подобная враждебность рискует отвратить иностранных инвесторов от исландских активов.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама