Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай претендует на Олимпиаду-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спустя четыре месяца после летней Олимпиады в Пекине Китай раздумывает над подачей заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года в Харбине.

Китайские власти, воодушевившись после проведения летней Олимпиады в Пекине, планируют подать заявку на проведение первых зимних игр в 2018 году в Харбине.

Администрация Харбина уже потратила $440 млн на строительство новых стадионов и спортивных сооружений, которые примут 4 тыс. спортсменов в период зимней универсиады. Соревнования пройдут в будущем феврале. Построенные комплексы будут использоваться в качестве стартовой площадки при подготовке к Олимпиаде-2018, рассказал губернатор провинции Ли Чжаньшу, пишет The China Daily.

«Если проведение универсиады 2009 года заслужит похвалу всех гостей, это придаст нам уверенности для подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр», -- сказал Ли.

Харбин (север Китая, административный центр провинции Хэйлунцзян, население -- 5 млн человек) известен своим ежегодным фестивалем фигур изо льда. Ранее Харбин участвовал в конкурсе на проведение Олимпиады-2010. В итоге право проведения Игр было отдано канадскому Ванкуверу.

«Если мы не выиграем право провести Олимпиаду в 2018 году, то мы настроены решительно на зимние Игры в 2022 году», -- рассказал губернатор. «Это наша мечта -- провести первые зимние Олимпийские игры в Китае», -- отметил Ли. Он добавил, что окончательное решение будет принято китайским министерством спорта.

Кроме Харбина на проведение Игр-2018 претендуют Мюнхен, а также сразу три французских города -- Аннеси, Ницца и Гренобль.

Пекинская Олимпиада, состоявшаяся в августе, прошла без эксцессов, несмотря на опасения из-за слишком загрязненного воздуха Пекина и политические противостояния из-за нарушения прав человека, предшествующие началу Олимпиады.

В 2010 году Китай примет Азиатские игры. Они пройдут на юге Китая в Гуанчжоу.

Реклама