Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индия представила Пакистану доказательства атак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийское правительство представило пакистанским властям доказательства совершенных в ноябре терактов в Мумбаи. В результате терактов погибли 179 человек, большинство из которых -- туристы.

Индия передала Пакистану доказательства, указывающие на то, что недавние теракты в Мумбаи совершили боевики из Пакистана.

«Вещественные доказательства напрямую связаны с Пакистаном», -- говорится в сообщении индийского МИДа, передает Reuters. Также Индия заявила, что ждет соответствующего расследования  от Пакистана. «Мы ожидаем, что правительство Пакистана проведет тщательное расследование и известит нас о результатах», -- отмечается в сообщении.

Теракты совершены 10 боевиками пакистанской исламистской группировки.

Доказательства включают в себя фрагменты признательных показаний выжившего боевика, элементы переписки, «ведущие в Пакистан», данные, полученные со спутниковых телефонов.

Нападение на Мумбаи было совершено 26 ноября, бои с силами полиции и спецназа продолжались более 60 часов. В результате терактов погибли 179 человек, сотни пострадали. Среди погибших были граждане США, Германии, Канады, Израиля, Италии, Британии, Таиланда, Австралии, Китая, Японии. Ответственность за нападение на город сначала взяла на себя неизвестная группировка «Декканские муджахедины».

Индийские власти, а вместе с ними разведки США и Великобритании, считают организаторами атак пакистанскую группировку «Лашкар-и-Таиба». Само движение отрицает собственную причастность. Дели утверждает, что 10 боевиков этого движения тренировались и совершили теракты не без «элементов» поддержки пакистанского режима.

Индия решила убедить в косвенной причастности Пакистана к терактам западные страны: министр внутренних дел Паланияппан Чидамбарам на этой неделе посетит США, чтобы представить «неопровержимые» доказательства.

Ранее пакистанские власти арестовали несколько десятков людей, подозреваемых в связях с «Лашкар-и-Таиба». Тем не менее, Исламабад продолжает настаивать на том, чтобы Индия "не диктовала", как бороться с террористами.

Обе страны в течение последних недель находятся на грани дипломатического конфликта.

Реклама