Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болгарский фигурист осужден на 2,5 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпион мира по фигурному катанию Максим Ставицкий осужден условно на 2,5 года тюрьмы за вождение в пьяном виде. По вине фигуриста в ДТП погиб человек.

31-летний фигурист, чемпион мира по танцам на льду Максим Ставицкий осужден на 2,5 года тюрьмы.

Такое решение вынес сегодня болгарский суд, передает Associated Press. Он подтвердил свое предыдущее решение, однако обязал Ставицкого выплатить материальную компенсацию в размере €135 тысяч жертве ДТП.

Инцидент произошел в августе 2007 года. Ставицкий, управляя автомобилем в пьяном виде, врезался в другую машину. В результате столкновения погиб 23-летний юноша, была серьезно ранена 18-летняя девушка, которая затем впала в кому. Согласно результатам проведенной экспертизы, уровень алкоголя в крови Ставицкого в два раза превышал норму.

В конце января 2008 года Ставицкий был условно осужден на 2,5 года с пятилетним испытательным сроком, хотя, согласно болгарскому законодательству, ему грозило до 10 лет лишения свободы. Спортсмен признал себя виновным по всем пунктам. В феврале родители одной из жертв ДТП, Мануэлы Горсовой, решили обжаловать постановления суда, потребовав материального возмещения.

31-летний Ставицкий находился на свободе во время слушания. Также суд оштрафовал его на 170 тысяч лев (€135 тысяч).

Ставицкий в паре с Албеной Денковой -- двукратные чемпионы мира по танцам на льду. Последний титул они завоевали на чемпионате мира в марте 2007 года.

Ставицкий родился в Ростове-на-Дону. Карьеру фигуриста он начинал, выступая в паре с россиянкой Анастасией Беловой. В 1996 году спортсмен получил болгарское граждеанство и начал выступать за Болгарию.

Также вместе с Денковой они дважды становились обладателями серебряных медалей чемпионатов Европы.

Через несколько месяцев после ДТП Ставицкий объявил, что планирует завершить спортивную карьеру.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама