Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дом Брюса Ли станет музеем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дом легендарной звезды кунг-фу Брюса Ли превратится в музей. Власти Гонконга решили увековечить память безвременно ушедшего актера.

Власти Гонконга решили превратить дом Брюса Ли, звезды восточных боевиков 1970-х годов, в музей.

В настоящее время дом, где Ли жил с 1972-го по 1973 год, используется как мотель. Накануне министр торговли и экономики Гонконга лично встретился с владельцем мотеля и убедил его в том, что здание должно стать музеем в честь Брюса Ли. Теперь двухэтажному строению вернут первоначальный вид, говорится в заявлении правительства Гонконга, передает Associated Press. При этом о сроках реставрации и открытии музея ничего не сообщается, равно как и об источниках финансирования проекта.

У Брюса Ли до сих пор множество поклонников по всему миру. В Гонконге актеру установлен памятник.

Брюс Ли, мастер восточных единоборств, актер, а также философ, кинорежиссер, продюсер и сценарист, умер в Гонконге в 1973 году в возрасте 32 лет. Актер родился в Сан-Франциско, однако вырос в Гонконге. Он начал сниматься с детства и за всю жизнь сыграл в 36 кинолентах.

Именно Брюс Ли популяризировал на Западе восточные единоборства. О его жизни и творчестве было снято более трех десятков фильмов.

При рождении родители-китайцы дали ему имя Ли Джан Фан (в переводе с китайского -- «возвращайся назад»: ребенок родился в Сан-Франциско и мать хотела, чтобы ее сын вновь вернулся в Америку). Когда мальчик подрос, ему дали имя Ли Йен Кам («никогда не сидящий на месте»); после первой киносъемки появилось имя Ли Суй Лунг («маленький дракон»). В свидетельстве о рождении, выданном в китайской больнице города Сан-Франциско, стояло имя Брюс Ли.

В юности Брюс Ли начал заниматься кунг-фу и совершенствовать свою технику. В США он открыл собственную школу боевых искусств.

Он снялся в фильмах «Кулак ярости», «Возвращение дракона», «Выход дракона», а картина «Игра смерти» была смонтирована уже после смерти актера.

Брюс Ли скоропостижно скончался от разрыва сосуда головного мозга в 1973 году.

Его сын Брэндон практически воспроизвел трагическую судьбу отца. Он стал актером и умер в 1993 году во время съемок фильма «Ворон»: вместо холостых съемочный пистолет оказался заряжен боевыми патронами.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама