Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российских нефтянников судят в Бельгии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бельгийское правосудие наложило арест на часть имущества нефтетрейдерской компании Nafta B, владельцами которой являются россияне. Их обвиняют в неуплате налогов на сумму €25 млн.

Владельцев бельгийской нефтяной компании Nafta B россиян Георгия Рамзайцева и Вячеслава Ровнейко обвиняют в неуплате налогов, отмывании денег и финансовых махинациях, пишет Gazet van Antwerpen. Судебное слушание стартует сегодня в Антверпене. Всего в зале суда будут присутствовать пять бизнесменов, владельцев трех компаний. Имена трех других подозреваемых не называются.

Бельгийцы считают, что 49-летний Ровнейко и 57-летний Рамзайцев создали компанию Nafta B на деньги, «сэкономленные» в результате уклонения от уплаты налогов. Приобретение этой компании в начале 1990-х годов бельгийским правосудием расценивается в качестве операции по отмыванию денег.

Ровнейко и Рамзайцев в начале 1990-х годов основали трейдинговую компанию Urals Trading, а на заработанные деньги совместно с бывшим зятем Бориса Ельцина Леонидом Дьяченко в 2001 году создали Urals Energy. Компания занималась разведкой и добычей углеводородов на Сахалине, в Тимано-Печорском бассейне, в Республике Коми и в Удмуртии. В 2006 году и Ровнейко, и Рамзайцев вышли из состава совета директоров Urals Energy, чтобы, как они объяснили, вплотную заняться работой с властями Бельгии.

Бельгийцы начали расследование в 2001 году. Претензии касаются деятельности бизнесменов за восемь лет -- с 1993 по 2001 год. Сумма неуплаты налогов составляет €25 млн.

В случае признания бизнесменов виновными компания Nafta B будет национализирована.

В 2006 году Ровнейко и Рамзайцев занимали 308-е и 309-е места в рейтинге миллиардеров журнала «Финанс» (с $3,2 млрд личного капитала каждый). В списке 2008 года они не фигурируют. Рамзайцев помимо российского гражданства имеет бельгийское подданство.

Реклама