Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российская компания будет добывать золото в Венесуэле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уго Чавес доверил российской компании право разрабатывать крупнейшее месторождение золота в Венесуэле. Российская компания Rusoro и правительство Венесуэлы образовали совместное предприятие.

Российская компания Rusoro и государственная венесуэльская корпорация CVG образовали совместное предприятие Venrus для разработки крупнейшего месторождения золота в Венесуэле «Лас-Кристинас», запасы которого оцениваются в 35,2 млн золотых унций.

О создании новой компании рассказал в телеобращении президент Венесуэлы Уго Чавес, передает Bloomberg. Сделка была заключена еще в конце 2008 года. Venrus будет разрабатывать четыре рудника. Как заявил президент, компания приступит к работе уже в этом году.

Венесуэла желает развивать месторождение «под социалистическим контролем», отметил Чавес.

При этом канадская компания Crystallex, которой также принадлежит право на разработку месторождения, до сих пор не может получить от правительства Венесуэлы разрешение на начало работ. Как пишет The Guardian, представители канадской компании заявили, что не исключают возможности подачи иска.

Месторождение «Лас-Кристинас» (юго-восток Венесуэлы) уже несколько раз меняло собственников. В 2001 году право на его разработку получила компания Placer Dome Inc., которая позднее решила продать свою долю Vannessa Ventures Ltd. Затем Чавес национализировал месторождение и передал право на разработку холдингу Crystallex.

Rusoro занимается скупкой золотых депозитов в Венесуэле. Venrus также является оператором шахты Isidora. Права на добычу золота были выкуплены Rusoro у Hecla Mining Co. в прошлом году.

Развивая золотодобывающую промышленность, Чавес пытается компенсировать снижение цен на нефть. Экспорт нефти составил 97% венесуэльского экспорта в 2008 году. Кроме этого Чавес рассказал, что Венесуэла планирует развить добычу алмазов.

Реклама