Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ругань на работе хуже молчания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Использование нецензурной лексики на рабочем месте и молчание коллег в ответ на приветствие признаны самыми неприемлемыми моделями поведения на работе. Австралийские исследователи составили индекс международного бизнес-этикета. Самыми легкоранимыми работниками являются британцы и американцы.

Мат, а также молчание коллег в ответ на приветствие признаны самими оскорбительными моделями поведения на работе. Как оказалось, самыми чувствительными работниками являются американцы и британцы.

Австралийская компания Servcorp провела исследование «Индекс международного бизнес-этикета» (Servcorp International Business Etiquette Index), в ходе которого опросила 700 бизнесменов из 13 стран мира на предмет самого оскорбительного и недопустимого поведения на рабочем месте.

Пятью самыми недопустимыми моделями поведения на работе являются использование нецензурных слов (79%), молчание коллег в ответ на приветствие (77%); слишком громкие разговоры в комнате (66%); на четвертом месте по оскорбительности ситуация, когда посетителям офиса не предлагают чай или кофе (51%); на пятом месте -- разговор по рабочему телефону по громкой связи (47%).

Как выявило исследование, самыми ранимыми оказались британцы и американцы, несмотря на то что большинство опрошенных считают, что самый жесткий бизнес-этикет действует в Японии.

91% китайцев считают недопустимым, когда коллеги громко разговаривают в помещении. 68% японцев возмущаются, когда сотрудники совершают личные звонки, не отходя от рабочего стола, в то время как среди китайцев процент возмущенных гораздо ниже -- всего лишь 27%. Расспросы о личной жизни больше всего оскорбляют китайцев (39,4%), а менее всего -- австралийцев (19,9%).

Все опрошенные британские и американские бизнесмены (100%) резко осудили использование нецензурной лексики. Менее всего оскорбляются, когда им не предлагают напитков, японцы (37,7%), в то время как более всего -- американцы и британцы (62,5%).

Также среди возмутительных моделей поведения на рабочем месте названы приглашение частных посетителей на работу, «одалживание навсегда» блокнотов, ручек и других личных вещей коллег и использование смайликов в электронной переписке.

Большинство японцев и жителей ОАЭ считают недопустимой грубую ругань на рабочем месте. Практически половина  японцев считают, что смайлики в электронной переписке недопустимы и нарушают правила хорошего тона. В то же время 25% австралийцев считают совершенно нормальным выругаться в присутствии коллег, тогда как 88% японцев, 80% жителей ОАЭ и большинство британцев и американцев считают использование нецензурной лексики недопустимым.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама