Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За Баха сочиняла жена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд произведений немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха написан его второй супругой Анной Магдаленой Вильке. Австралийский исследователь уверен, что нашел тому подтверждения.

Доцент австралийского Университета имени Чарльза Дарвина Мартин Джарвис на международной конференции по криминалистическим наукам в Мельбурне представил свою теорию, согласно которой авторство сюит для виолончели принадлежит не Баху, а его жене. В своих выводах Джарвис опирался на результаты графологической экспертизы, которую он сам и провел.

Помимо всего прочего Джарвис является дирижером местного оркестра имени Дарвина. Он в течение 30 лет изучал творения Баха. Как он рассказал, первые сомнения в авторстве виолончельных сюит появились у него в студенческие времена, когда он учился в лондонской Королевской музыкальной академии, передает Reuters. Австралиец заявил, что еще в 2001 году располагал 18 причинами верить, что они не были сочинены Бахом. По его мнению, они звучат не «по-баховски».

Всего существует шесть сюит для виолончели соло, авторство которых до этого приписывалось исключительно Баху.

В частности, как уверен Джарвис, две сюиты, написанные в 1713 году, сочинены Анной Магдаленой. «Если принять во внимание, что я нашел рукописи, датированные семью годами раньше предполагаемой встречи Баха и Анны Магдалены, то невольно начинаешь задавать себе вопросы», -- рассказал Джарвис.

Как выяснилось, на одной из копий партитуры была надпись на французском языке «Ecrite par Madam Bachen» («Написано госпожой Бах»). Эту надпись сделал один из друзей Баха на заглавной странице рукописи. «Когда все соединяешь вместе, кажется, что существуют неоспоримые доказательства того, что сюиты сочинила жена», -- заключает Джарвис.

При этом в первой сюите части короткие и предельно простые по сравнению с аналогичными частями скрипичных работ. «И я не мог понять почему», -- поделился исследователь.

36-летний Бах и 19-летняя Анна Магдалена поженились в 1721 году. Первая супруга композитора, двоюродная сестра Мария Барбара, к тому времени умерла. Анна Магдалена считалась молодой одаренной певицей и пела при герцогском дворе. От двух браков у Баха родились 9 дочерей и 11 сыновей, из них 11 умерли в младенческом возрасте.

По словам Джарвиса, Анну Магдалену обычно рисуют простой женщиной, способной лишь рожать детей и тщательно переписывать сочинения мужа. «Научные данные свидетельствуют о том, что мы неверно понимаем отношения между Иоганном Себастьяном Бахом и Анной Магдаленой», -- настаивает ученый.  «Мои выводы, возможно, не целиком выверены, но традиционная позиция, согласно которой Анне Магдалене отводили эту трогательную роль, -- чушь», -- заявляет Джарвис.

Вместе с тем Джарвис отметил, что уже давно получает письма от разгневанных поклонников творчества немецкого композитора.

В течение жизни Бах написал более тысячи произведений. При жизни он не снискал особой популярности как композитор, Бах был больше известен как органист.

Реклама