Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Саркози пожалел итальянскую террористку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Франции разрешил не экстрадировать итальянскую террористку, члена «Красных бригад» Марину Петреллу. Это сделано из-за ее ухудшающегося здоровья, в частности глубокой депрессии. Родственники жертв «Красных бригад» уже заявили, что будут протестовать.

Николя Саркози исключительно из человеческих соображений отменил решение об экстрадиции из Франции 54-летней Марины Петреллы, активистки «Красных бригад». А его жена, итальянка по происхождению, лично наведалась в госпиталь к Петрелле, чтобы сообщить о решении.

Несмотря на все старания врачей госпиталя Сен-Анн в Париже, состояние здоровья госпожи Петреллы не улучшилось, говорится в официальном заявлении Елисейского дворца. «По мнению врачей, глубокая депрессия, от которой она страдает, способна поставить под вопрос ее жизнь», -- отмечается в сообщении французского президента, обнародованном в минувшее воскресенье. Именно поэтому президент попросил премьер-министра Франции отменить декрет об экстрадиции. «Эта единичная мера была принята исключительно из-за состояния здоровья госпожи Петреллы. Она совершенно не ставит под вопрос вовлеченность Франции в борьбу с терроризмом, как и сотрудничество с другими государствами в этой сфере», -- подчеркивается в заявлении.

Адвокат Петреллы Ирен Террель одобрила решение, назвав его «гуманным, необходимым и законным». Официально Петрелле сообщили об этом решении в субботу. Однако, как пишет Nouvel Observateur, еще раньше к ней в больницу наведались Карла Бруни с сестрой -- актрисой Валерией Бруни-Тедеши, чтобы рассказать о предстоящем решении главы Франции.

«Красные бригады»Стали известны после убийства в 1978 году премьер-министра Италии Альдо Моро.

3 июня французское правительство приняло декрет, согласно которому Петрелла, бывшая руководительница «римской колонны» «Красных бригад», должна быть экстрадирована в Италию. Еще в 1992 году она была приговорена к пожизненному заключению за убийство полицейского в Риме в 1981 году. С 1993 года Петрелла скрывалась во Франции. Она была арестована в августе 2007 года в Валь-д’Уаз, где работала в социальной службе.

В течение года с момента помещения ее в тюрьму состояние итальянки, как физическое так и психическое, только ухудшилось. В начале августа апелляционный суд Версаля разрешил выпустить ее на свободу под подписку о невыезде, чтобы она смогла пройти медицинское лечение. С тех пор итальянка лежит в парижской клинике Сен-Анн. По свидетельству Лиги защиты прав человека, Петрелла сейчас настолько плоха, что не может самостоятельно есть -- пища поступает в ее организм через зонд.

Двустороннее соглашение об экстрадиции принято Италией и Францией в 1957 году. В ней предусматривается «гуманитарное ограничительное условие», на которое французский президент и сослался, чтобы отменить решение об экстрадиции. Между тем еще раньше Петрелла подала в госсовет прошение об отмене экстрадиции, которое будет рассмотрено на этой неделе.

[v2]

«Нельзя дать этой женщине умереть», -- отметила Бруни в интервью французскому изданию Libération. «Я думаю, эта женщина уже сполна расплатилась за то, что совершила», -- сообщила, в свою очередь, Валерия Бруни-Тедеши в интервью итальянской Corriere della Sera.

В то же время после известия члены итальянской ассоциации жертв терроризма объявили, что намерены протестовать. Все выходные они планируют провести у Елисейского дворца, чтобы выразить свое возмущение, пишет итальянская La Stampa. Профсоюз полицейских также раскритиковал решение французской стороны, расценив его как неприемлемое, поскольку речь идет уже «о третьей террористке, осужденной за убийство полицейского».

Дело осложняется еще и тем, что в начале 2000-х годов «Красные бригады» вновь вернулись к жизни. В 1999-м, 2002-м и 2003 году их активистами были убиты два высокопоставленных чиновника и полицейский.

Во Франции до сих пор остается Чезаре Баттисти, также бывший член террористической группы, находящийся под угрозой экстрадиции в Италию.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама