Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Вене задержаны подозреваемые в убийстве Исраилова

Опубликовано
Текст:

Австрийская полиция задержала семерых чеченцев, которых подозревают в убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

В Вене арестованы семь выходцев из Чечни. Прокуратура подозревает их в организации убийства Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова.

Представитель венской прокуратуры Герхард Ярош рассказал в интервью австрийскому телеканалу ORF, что арест произведен на основании информации, полученной в результате обысков в четырех австрийских землях -- Штирии, Вене, Нижней и Верхней Австрии. Полицейские собирали улики в 18 домах, добавил Ярош. Первыми были задержаны шесть человек. Ярош отказался комментировать, присутствует ли среди шести задержанных кто-либо из нападавших или речь идет о сообщниках, сообщает австрийское издание Die Presse.

Ближе к полудню был пойман седьмой подозреваемый, уточнил глава антитеррористического подразделения Cobra-Wien Ханнес Гульнбрайн. Обнаружение в одной из квартир двух гильз от патронов калибра 7,62 мм может навести следствие на след, отметил Гульнбрайн.

В операции участвовали 150 полицейских. Им очень помогли найденная возле места убийства куртка и составленный очевидцами фоторобот.

Убийство Исраилова

27-летний Исраилов был убит 13 января на севере Вены. Двое мужчин расстреляли его на улице Леопольдауэр, а затем осуществили контрольный выстрел в голову на Остмаркгассе. Он был доставлен в столичную больницу SMZ Ost, где через несколько часов скончался от полученных ранений.

Через несколько часов после смерти Исраилова австрийские полицейские задержали жителя Нижней Австрии, который сообщил свое имя -- Отто Кальтенбрюннер. Согласно пока не подтвержденной версии он вел зеленый Volvo, который доставил двоих убийц к месту злодеяния. По данным австрийского издания Kurier, этот 40-летний чеченец «входил в группировку Мовсара Бараева».

«Жертва режима»

Сразу после гибели Исраилова европейские журналисты и политики стали говорить, что убийство является политическим. Также появилась информация, что австрийские власти знали о готовящемся на чеченца покушении.

Исраилов был осужден как один из боевиков-сепаратистов, затем амнистирован. Некоторое время он был телохранителем Рамзана Кадырова, после чего уехал в Европу. В конце 2006 года Исраилов подал жалобу в Страсбургский суд, где называл себя жертвой режима, а также жаловался на преступления, которые, по его словам, совершал Кадыров в период с 2003 по 2005 год.

Бывший телохранитель также рассказывал о пытках, которые якобы применялись к предполагаемым сепаратистам и членам их семей. Он заявил, что, пытаясь заставить его вернуться в Чечню, Рамзан Кадыров на протяжении десяти месяцев держал в тюрьме и пытал его отца. Последний также уехал в Европу.

Переполох в МВД Австрии

Через неделю после убийства Исраилова и появления сообщений о некомпетентности австрийской разведки, спецслужб и властей спикер фракции «зеленых» Петер Пильц потребовал отставки министра внутренних дел Австрии Марии Фектер. По заявлению Пильца, следователи сотрудничали с российскими коллегами, однако ни к каким реальным результатам это не привело -- беженцы не получили защиты, а для властей убийство Исраилова стало неожиданностью, хотя его фамилия и входила в «черный список».

Австрийское издание Falter получило доступ к секретному протоколу разведки Бадена, в котором наличествуют результаты допроса участников процесса по делу об убийстве Исраилова. Согласно этому документу российский агент по имени Артур К. и по кличке Арби рассказал, что был послан искать в Австрии Исраилова по поручению «российского правительства», сообщает ORF.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама