Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Меркель и Саркози уверили Россию в дружбе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз выступили за восстановление партнерства ЕС, НАТО и России, подпорченного недавним конфликтом в Южной Осетии, осторожно призвав Россию соблюдать международные нормы. Европейские лидеры традиционно повторили, что Москва является для ЕС одним из важнейших партнеров. Они также констатировали, что сотрудничество ЕС и НАТО сейчас не на высоте.

В преддверии конференции по безопасности стран НАТО, которая должна пройти в будущую субботу в Германии, главы Франции и Германии высказались по поводу основных проблем, тревожащих членов НАТО и ЕС. В числе главных трудностей оказались вопросы сотрудничества ЕС и НАТО и проблема восстановления партнерства с Россией после конфликта в Южной Осетии.

Франция и Германия3-го и 4 апреля примут юбилейный саммит НАТО, посвященный 60-й годовщине создания организации. Он пройдет во французском Страсбурге и немецком Келе.
Главы Франции и Германии изложили свои взгляды в совместной статье на страницах французского издания Le Monde. Текст статьи под названием «Безопасность, наша общая цель» обнародован сегодня.

Все мысли только о России

Отправным пунктом размышлений Меркель и Саркози об отношениях ЕС, НАТО и России стал российско-грузинский конфликт в августе 2008 года. Войну в Южной Осетии европейские лидеры назвали «первым военным конфликтом XXI века в Европе».

«Европейский союз смог остановить эскалацию насилия и создать условия для мирного урегулирования. Но применение военной силы, а также признание независимости Южной Осетии и Абхазии в одностороннем порядке и вопреки нормам международного права создало проблему доверия в отношении к России», -- считают Меркель и Саркози.

Вместе с тем главы Франции и Германии повторяют, что Россия для ЕС очень важный партнер, что время «холодной войны» прошло и что европейские лидеры надеются установить и развить с Россией доверительные и плодотворные отношения. Так, они всячески призывают Россию принимать активное участие и возобновить сотрудничество в советах НАТО--Россия и ЕС--Россия, «если она того желает».

«Мы желаем политического диалога и более высокого уровня безопасности между ЕС и Россией, что повлечет за собой усиление и евроатлантической безопасности. Мы надеемся, что этим дискуссиям будет присущ конструктивный дух», -- пишут Меркель и Саркози. Вместе с тем они сочли нужным напомнить Москве, что «желание вступить в НАТО является свободным выбором европейских стран, независимых и свободных демократий».

«Наш альянс (НАТО) является оборонным, единственная цель которого общая безопасность перед лицом мировых угроз. Но мы также вправе ожидать от России, что она продемонстрирует свое уважение к нормам и правилам, в создании которых участвовала, как то финальный акт Европейского соглашения в Хельсинки и Парижская хартия 1990 года: территориальная целостность, сохранность границ, уважительный и равный подход в отношении к евроатлантическим партнерам», -- говорится в статье.

Отношения НАТО--ЕС «не на высоте»

«К нашему большому сожалению, стратегическое партнерство между НАТО и ЕС вопреки нашим ожиданиям не на высоте из-за несогласия, которое существует между некоторыми странами», -- считают Меркель и Саркози. «Мы думаем, что положение дел должно измениться. Мы должны прийти к настоящему сотрудничеству, основанному на взаимной необходимости», -- пишут французский и немецкий лидеры.

Параллельно они подчеркивают необходимость стратегического сотрудничества в условиях современного мира, поскольку ни одна страна самостоятельно не способна решить проблемы мирового масштаба.

Другими темами размышлений Меркель и Саркози стали военные разработки Ирана и смена президента в США. В отношении Ирана оба лидера настаивают на предпочтительности дипломатического разрешения всех трудностей. Они также не могли не обойти стороной вступление в должность нового президента США. «Очень много европейцев ждут изменений; Барак Обама определенно того же ждет и от нас», -- констатируют Меркель и Саркози.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама