Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Фаина» освобождена

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты, четыре месяца назад захватившие украинский сухогруз «Фаина», освободили его. В 20.30 последний пират покинул судно. Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что судно освобождено. Ранее появилась информация, что пираты получили выкуп в размере $3,2 млн.

Сомалийские пираты покинули украинский сухогруз «Фаина». «Последняя группа пиратов покинула «Фаину», -- сообщил по телефону агентству Reuters с сомалийского берега неназванный мужчина, участвовавший в переговорах.

Ранее в четверг сообщалось, что пираты стали группами покидать корабль. Утром судно уже покинули 14 вооруженных захватчиков во главе с главным боевиком, передает Associated Press со ссылкой на представителя пиратов Адена Абди Омера.

Он также рассказал, что к «Фаине» подойдут две лодки, которые заберут остальных находящихся на борту пиратов.

«Фаина» после освобождения из пиратского плена возьмет курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на борту, сообщил ранее главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень Совфрахт» Михаил Войтенко. Он также сообщил, что, по данным на 13.00 мск, половина пиратов все еще оставалась на борту. Войтенко не смог уточнить, в каком состоянии находится тело капитана судна, который скончался от сердечного приступа вскоре после захвата. Ранее сообщалось, что экипаж поместил тело в судовую холодильную установку. «По всей видимости, им удалось как-то изолировать тело», -- сказал он. По словам представителя судовладельца, на судне имеется небольшой запас мазута, необходимого для того, чтобы добраться до Кении.

По словам Михаила Войтенко, в 20.30 мск четверга последняя группа пиратов покинула борт судна. Спустя час на борт судна  американцы должны были подняться американские военнослужащие с военного корабля ВМС США, блокировавшего Faina, оказать необходимую медицинскую помощь, доставить продовольствие и воду.

Во вторник утром судно заправят топливом и в сопровождении амерканского военного корабля оно проследует на Момбаса (Кения). "Сейчас можно сказать, что состояние здоровья удовлетворительное, никому не требуется госпитализация или проще сказать, все на ногах. Поздравляю всех причастных и неравнодушных, мучительная и драматическая эпопея Faina наконец-то завершилась", -- заявил Михаила Войтенко представитель судовладельца, украинского бизнесмена Вадима Альперина.

На сайте администрации президента Украины Виктора Ющенко появилась информация об окончательном освобождении экипажа. «17 украинских моряков после четырехмесячной тюрьмы через несколько дней воссоединятся с родными на украинской земле», -- говорится в заявлении главы Украины.

Днем ранее стало известно, что пираты получили за «Фаину» выкуп в размере $3,2 млн. Изначально захватчики требовали $20 млн. Ранее представитель пиратов заявлял, что корабль будет освобожден в течение четырех дней после получения выкупа и что захватчикам не терпится поскорее «покончить с этим».

«Фаина» была захвачена в сентябре прошлого года. Экипаж судна -- 20 человек, большинство граждане Украины. На борту находились 33 танка T-72 украинского производства и другое оружие. Один из пленников -- капитан судна, гражданин России, скончался через несколько дней после захвата от гипертонического криза.

В прошлом году сомалийские пираты захватили в общей сложности 42 корабля. За первый месяц этого года от морских разбойников пострадало еще три судна. Патрулирование в регионе несет более 20 военных кораблей из 14 стран мира.

Пираты считают деньги

По данным источника, близкого к переговорам владельцев «Фаины» и пиратов, самолет с деньгами вылетел в среду из столицы Кении Найроби. Деньги затем были сброшены на борт украинского сухогруза. Далее пираты занялись их пересчетом. Обычно они пользуются машинками для счета денег и проверяют, не фальшивые ли купюры.

Освобождения

Двумя днями ранее сомалийские пираты освободили 11 членов экипажа турецкого судна Bosphorus Prodigy -- восмерых граждан Украины и троих граждан Турции. Пока неясно, на каких условиях пираты согласились отпустить экипаж Bosphorus Prodigy. Сухогруз был захвачен в районе Аденского залива 15 декабря. Моряки пробыли в плену семь недель.

В начале января пираты освободили иранский сухогруз Delight. Никто из 25 членов экипажа не пострадал. Сухогруз с 36 тыс. т пшеницы был захвачен в Аденском заливе в середине ноября 2008 года. Судно принадлежало крупнейшей судоходной компании Ирана и ходило под флагом Гонконга.

Самым громким на сегодняшний день событием стало освобождение экипажа нефтяного саудовского супертанкера Sirius Star. Судно было захвачено 15 ноября 2008 года и отпущено 9 января этого года. Сумма выкупа составила $3 млн, хотя первоначально пираты требовали $25 млн.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама