Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС защитит юных интернет-пользователей

Опубликовано
Текст:

Евросоюз заключил соглашение с 17 крупнейшими социальными сетями о повышении мер безопасности на интернет-сайтах для лучшей защиты юных интернет-пользователей от домогательств. Среди подписавших соглашение -- Facebook, MySpace и Google.

ЕС договорился с крупнейшими социальными сетями о защите малолетних интернет-пользователей от случаев агрессии и домогательств. Среди подписавших такие популярные сервисы и порталы, как Facebook, MySpace и Google.

Европейские подростки должны быть защищены от агрессивного интернет-поведения, заявил представитель ЕС Мартин Селмайр, передает Associated Press. В настоящее время социальными сетями пользуются 42 млн жителей ЕС.

Теперь для снижения рисков на сайтах будут созданы специальные сервисы, позволяющие подросткам сразу же сообщить о домогательствах. Так, дети и подростки смогут сообщить о «неадекватных контактах», поступающих от другого пользователя социальной сети, нажав на специально созданную кнопку.

Владельцы социальных сетей также будут обязаны обращать особое внимание на оставленные на сайтах анкеты и данные малолетних пользователей и обеспечить для них повышенный уровень защиты.

Недавно проведенное исследование в рамках Евросоюза показало, что 51% европейцев в возрасте от 14 до 19 лет имеют доступ к любым сайтам. При этом также выяснилось, что больше всех озабочены интернет-серфингом своего ребенка французские родители (88%). 77% британских родителей прибегают к различным программам и фильтрам для того, чтобы проконтролировать активность собственного ребенка в интернете.

Российское предложение

Россия призывает принять на уровне ООН единый международный документ, регулирующий деятельность в сфере интернета.

«Не существует на международном уровне единого представления о том, что такое преступления в интернете. В связи с этим необходимо принять на уровне ООН единый документ. Россия уже вышла с такой инициативой и выступает за принятие такого документа», -- заявил сегодня на встрече с журналистами первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, передает РИА «Новости».

Как рассказал Гришанков, в настоящее время интернет используется для совершения различных видов мошенничества, распространения порнографии, в том числе детской. Кроме того, в сети размещаются сведения, содержащие государственную тайну, распространяются вирусные программы.

Он сообщил, что в марте в рамках Совета Европы пройдет обсуждение правовых аспектов использования интернета.

По мнению депутата, одним из главных факторов, способствующих развитию киберпреступности, является то, что преступник, находясь в одной стране, может совершать преступления на территории другой.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама