Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Французы поели ради наследия ЮНЕСКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты французского парламента отобедали в торжественной обстановке, чтобы продемонстрировать необходимость внесения французской кухни в список всемирного наследия ЮНЕСКО. За увековечивание французской гастрономии выступает Николя Саркози.

Французский президент и народные избранники с начала года активно продвигают идею занесения французской гастрономии в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня депутаты даже организовали обед, чтобы лишний раз подчеркнуть важность французской кухни.

68 ресторанов за 68 днейПрошедшим летом Швейцарию потрясла история с пропавшим гурманом. Паскаль Анри поспорил, что сможет посетить 68 лучших ресторанов мира за 68 дней, однако пропал на 40-й день после посещения испанского ресторана. Через месяц его нашли целым и невредимым в Женеве. Анри так и не смог объяснить, почему он исчез.

Обед состоялся в здании Национальной Ассамблеи в Бурбонском дворце в Париже, передает RTL. Мероприятие организовано полностью за счет частных спонсоров. Блюда готовили самые лучшие повара Франции.

В меню в качестве закуски депутатам предлагались ледяные устрицы с шампанским. Основное блюдо – слоеный пирог с начинкой из утиного филе и фуа-гра. В качестве блюда от шеф-повара был зажаренный целиком лангустин со спагетти al dente. Как рассказал сам шеф-повар, Жоэль Робюшон, он специально выбрал «банальный вариант лангустины со спагетти», чтобы продемонстрировать, что французы едят обычно.

Вместе с тем большинство народных избранников согласились, что время проведения обеда выбрано не очень удачно, учитывая разразившийся недавно финансовый кризис. Министр экономики Кристин Лагард, к примеру, была вынуждена отказаться от присутствия на обеде.

По мнению депутатов -- защитников идеи, причина, почему французская кухня должна быть занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, кроется в культурной, а не гуманитарной плоскости. В начале июня в Национальной Ассамблее начались заседания специальной комиссии под руководством сенатора от UMP Катрин Дюма. В частности, пока что работа комиссии состояла в заслушивании отчетов шеф-поваров знаменитых французских ресторанов, специалистов в области гастрономии и знатоков кухни каждого региона страны.

Решение ЮНЕСКО следует ожидать не раньше сентября следующего года.

В начале года французский президент Николя Саркози объявил, что Франция обратится к ЮНЕСКО с просьбой зачислить ее кухню в список всемирного наследия этой организации. Несколько месяцев спустя правительства Испании и Италии объявили, что также собираются просить ЮНЕСКО зачислить средиземноморскую кухню во всемирное наследие.

[v2]

Сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО находятся 878 объектов из 145 стран: около 600 из них – «культурные» объекты, примерно 200 – «природные». В частности, в этот список занесены московский Кремль и Красная площадь, во Франции – Версальский дворец, исторический центр Страсбурга. Главная цель списка всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде. Чтобы соответствовать критериям, объект должен являться уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, иллюстрировать значимый период человеческой истории, а также быть связанным с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность.

Реклама