Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Саркози обиделся на главу разведки из-за любовницы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский президент Николя Саркози подал жалобу на экс-главу французской разведки, обвинив его во вторжении в частную жизнь и клевете. В прессе появились записки разведчика, в которых говорится, что у Саркози был роман с женой одного из министров и что он получал взятки. Однако ни одного имени в прессу не просочилось.

Глава Франции обращается в суд в четвертый раз за год. На этот раз в качестве ответчика может выступить экс-глава французской разведки Ив Бертран, в дневниках которого упоминается некий тайный роман Саркози с женой одного из министров.

Исковое заявление главы Франции поступило в парижскую прокуратуру в четверг вечером, пишет Le Monde. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении предварительного расследования.

Ив Бертран занимал пост директора разведывательной службы Франции (RG) с 1992 по 2004 год, пока ведомство не было расформировано.

Романы Саркози интересны всемПриватная жизнь французского президента всегда находится в центре внимания прессы. Так, например, ходят слухи, что у Саркози был роман с нынешним министром юстиции Рашидой Дати, с телевизионной журналисткой Лоранс Феррари.

9 октября в журнале Le Point были опубликованы отрывки из «путевого блокнота» Бертрана, который тот вел на протяжении своей службы в RG. Записи относятся к периоду 1998--2003 годов, они попали в распоряжение полиции в ходе обыска дома Бертрана: экс-разведчик проходит по делу о коррупции.

В дневниках Бертрана оказались записи с подробностями личной жизни многих высших чиновников страны, в том числе из ближайшего окружения Жака Ширака. Как считается, Бертран шпионил «против» Саркози, тогда занимавшего пост министра внутренних дел, и «в пользу» главы Франции Жака Ширака. Кроме самого Саркози, слежка велась и за его окружением, в том числе за его первой женой Сесилией.

Дневник Бертрана представляет собой хаотично перемешанные сведения о бисексуальности такого-то министра, о пристрастии к кокаину другого министра, о финансовых проблемах третьего высокопоставленного члена правительства, о неоплаченном счете в шикарном парижском отеле бывшего премьер-министра, о результатах скачек и так далее.

Центральное место в дневниках отводится личной жизни Саркози. В частности, в них говорится об адюльтере Саркози, о его грядущем разрыве с женой Сесилией из-за этого. Имена не раскрываются. Также говорится, что в 2003 году Саркози «в кабинет принесли 150 тысяч франков», что «Сарко построил виллу неподалеку от Сартрувилля, чтобы принимать там делегации в черном из Нейи» (Нейи-сюр-Сен -- пригород Парижа, где Саркози был мэром в 1990-х годах).

Как рассказал адвокат Саркози Тьерри Эрцог, жалоба касается только Бертрана и не затрагивает журнал Le Point, в котором записи были опубликованы, однако руководство журнала в дальнейшем может быть привлечено в качестве сообщников.

Нынешний глава Франции в отличие от своих предшественников не стесняется обращаться в суд. Так, за прошедший год Саркози уже трижды судился. Сначала это была авиакомпания RyanAir, которая опубликовала слишком легкомысленную рекламу, использовав образ нынешней жены президента Карлы Бруни. Чета Бруни--Саркози суд выиграла. После этого французский президент подал в суд на журналиста издания Nouvel Observateur, который написал, что накануне женитьбы на Карле Бруни Саркози отправил своей бывшей жене Сесилии sms с предложением вернуться. Позже, однако, после извинений со стороны журналиста жалоба была отозвана. Весной этого года Саркози стал судиться с производителем футболок, высмеивавшим фразу Саркози о «нулевой толерантности».

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама