Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США выиграли спор у Китая по поводу фильмов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТО присудила победу США в споре с Китаем по поводу импорта американских фильмов, книг и компакт-дисков в эту страну. По мнению Вашингтона, строгие ограничения, введенные Китаем, идут на пользу лишь производителям пиратской продукции.

США выиграли судебную битву у Китая. Пекин в течение долгого времени ограничивает импорт американских фильмов, книг и музыкальных дисков, что лишь играет на руку пиратам.

Решение Всемирной торговой организации (ВТО) пока является конфиденциальным, передает Reuters. Как ожидается, ВТО официально объявит о решении в течение ближайших месяцев. Однако американские официальные лица уже выразили радость в связи с этим предварительным решением. При этом вердикты ВТО зачастую можно трактовать в пользу обеих сторон, настолько они двусмысленные.

Спор

США ведут давнюю борьбу с китайской пиратской аудио- и видеопродукцией.

Китай -- один из самых быстрорастущих кинорынков, однако официально туда разрешается импортировать 20 иностранных фильмов в год. Эти и другие ограничения создают почву для высокого спроса в Китае на пиратские DVD, компакт-диски и книги, считают в Вашингтоне.

Разбирательство стартовало в апреле 2007 года. Департамент США по торговле считает, что Пекин активно использует ряд мер для ограничения импорта фильмов, книг и музыки, которые нарушают обязательства по открытости рынков при вступлении в 2001 году в ВТО.

По мнению США, Китай обещал позволить иностранным компаниям предоставить рынок для импорта своих книг, газет, DVD-дисков, музыкальных записей и фильмов для кинопроката, однако фактически делать это разрешается лишь государственным «монополиям и олигополиям».

Кроме того, Китай не выполняет обязательств касательно предоставления доступа иностранным компаниям к дистрибуции авторских прав на внутреннем рынке, а также нарушает предписание ВТО касательно предоставления одинаковых условий для распространения как иностранных, так и китайских книг, музыки и фильмов.

Аргументы Китая в этом отношении таковы, что фильм не подпадает под определение товара, поскольку является «последовательностью кадров, проецируемых на экран в быстрой последовательности и с музыкальным сопровождением». Из этого следует, что фильмы не подпадают под обязательства, которые Китай дал при вступлении в ВТО в отношении товаров. В ответ на это американские юристы возражают, что «тот факт, что товар используется для предоставления услуг, не означает, что товар не является товаром».

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама