Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский программист выкрал у Goldman Sachs секретный код

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное бюро расследований США арестовало российского программиста, выходца из России. Его обвиняют в краже секретной информации, дававшей доступ к системе биржевых торгов. Программист работал в финансовой компании Goldman Sachs.

ФБР задержало в Нью-Йорке выходца из России, работавшего программистом в финансовой компании Goldman Sachs.

Как сообщает Reuters, выходцу из России Сергею Алейникову предъявлены обвинения в краже секретного кода доступа к автоматической системе торгов на сырьевых рынках и рынке ценных бумаг. Данная торговая система является автоматической: она производит математические вычисления, совершая наиболее выгодные продажи и покупки.

Алейников был задержан 3 июля в аэропорту Нью-Йорка. Программист возвращался из Чикаго. Как сообщается, в начале июня он уволился из компании в Нью-Йорке и перешел на работу в Чикаго в некую большую компанию, название которой не разглашается.

На предыдущем рабочем месте Алейников работал в должности программиста чуть более двух лет. В его обязанности входило, в частности, «развитие и улучшение работы платформы». Его годовая зарплата составляла $400 тыс.

О нечистоплотности Алейникова федеральные власти, по-видимому, предупредил бывший работодатель. В результате внутренней рутинной проверки выяснилось, что с рабочего компьютера Алейникова четырежды передавалась информация объемом 32 мегабита на внешний сервер, находящийся в Германии. После этого мужчина скачивал данные на свой компьютер. Алейников в свою очередь заявил, что копировал лишь открытые файлы (open source), не зная, что также копирует и конфиденциальную информацию.

Представитель Goldman Sachs от комментариев по поводу российского программиста отказался. В ФБР название финансового учреждения официально не раскрывают, говоря лишь, что это крупная финансовая компания.

Программист до сих пор пребывает под стражей в Нью-Йорке. Ему официально предъявлены обвинения в краже секретной торговой информации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама