Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидер киргизской оппозиции задержан за попытку захвата власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер оппозиционной киргизской партии «Ата-Журт», депутат парламента Киргизии Камчибек Ташиев задержан на 48 часов по подозрению в попытке насильственного захвата власти.

В среду участники митинга на центральной площади Бишкека, организованного оппозицией, предприняли попытку ворваться в здание Жогорку Кенеша (парламента страны), перебравшись через ограду здания. Митингующие также закидывали камнями охранявших его милиционеров. Всего в митинге участвовало около полутысячи человек.

Силы спецназа применили спецсредства, в результате беспорядков пострадали 12 человек. Для расследования беспорядков была создана межведомственная оперативно-следственная группа из числа сотрудников генпрокуратуры, МВД и ГКНБ.

«В четыре часа утра следователи, допрашивавшие моего подзащитного, объявили нам, что вышестоящим руководством принято решение о задержании моего подзащитного в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «насильственный захват власти» УК республики», - сообщил РИА Новости Икрамидин Айткулов, адвокат Ташиева.

Он отметил, что в качестве подозреваемых по данному делу проходят также депутаты Жогорку Кенеша от фракции партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Талант Мамытов.

Трое депутатов парламента были доставлены в среду поздно вечером на допрос в Госкомитет нацбезопасности в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 295 (покушение на насильственный захват власти) и 297 (публичный призыв к свержению власти) УК Киргизии.

Адвокат отметил, что обвинение Ташиеву пока не предъявлено.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама