Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Консорциум AAR уведомил ВР о возможной продаже своей доли ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консорциум AAR в понедельник уведомил ВР о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO либо продать все или часть своих акций в ТНК-ВР третьей стороне.

Как сообщил агентству «Прайм» источник, близкий к консорциуму, работа над предложением AAR относительно выкупа доли ВР в ТНК-ВР продолжается. Данное уведомление является своеобразной мерой предосторожности, предоставляющей AAR больше возможностей для маневра в случае отказа ВР от предложения AAR.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

«Предложение AAR по выкупу доли ВР будет направлено в британскую компанию в течение ближайших двух недель, согласно имеющейся процедуре», - сказал собеседник агентства.

В случае успешного приобретения консорциумом AAR доли ВР или в случае отказа ВР продавать свою долю, консорциум не намерен продавать свои акции в ТНК-ВР, как неоднократно заявлял об этом ранее.

«Тем не менее, мы допускаем вероятность того, что доля ВР будет приобретена «Роснефтью», и при таком развитии событий ААР сможет обеспечить ликвидность своих акций с помощью их публичного размещения», - добавил источник.

По его словам, выход на IPO - наиболее вероятный сценарий развития событий, о котором говорится в уведомлении. Он может обеспечить акционерам повышенную эффективность и более объективную схему взаимодействия в рамках ТНК-ВР.

По мнению источника, «Роснефть» не владеет технологиями и компетентностью уровня ВР и не сможет способствовать продвижению ТНК-ВР на международном рынке, что является стратегической задачей AAR.

«Таким образом, в случае покупки доли ВР «Роснефтью», консорциум AAR будет заинтересован в новых возможностях для обеспечения оптимальной доходности принадлежащих ему акций», - пояснил собеседник агентства.

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, то есть 25%, а впоследствии - и о выкупе всего пакета британской компании в ТНК-ВР. В конце июля «Роснефть» объявила, что уведомила ВР о заинтересованности в выкупе ее доли в ТНК-ВР. Переговоры ВР с AAR должны быть завершены к 17 октября.

Один из российских акционеров ТНК-ВР уже заявлял журналистам, что консорциум AAR устроит возможное партнерство с «Роснефтью» в компании на условиях паритета. По его словам, другого формата партнерства, кроме как паритетный, не предполагается. Он также добавил, что приход «Роснефти» в качестве акционера в ТНК-ВР будет способствовать росту капитализации последней.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама