Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

РФ больше не хочет уничтожать свои ядерные боеприпасы на средства США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти РФ не намерены продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия.

Россия продолжает пересматривать многие основы отношений с США, заложенные в 1990-е годы. Вслед за уведомлением Вашингтона о прекращении деятельности на территории РФ Агентства США по международному развитию (USAID) Москва грозит свернуть программу Нанна-Лугара. Действие этого соглашения 1991 года продлевалось дважды - в 1999 и 2006 годах. Срок нынешних договоренностей истекает в мае 2013 года.

По официальным американским данным, на реализацию программы США выделили около $8 млрд. «Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна-Лугара», - рассказал «Коммерсанту» источник в Госдепе.

Источник же в МИД РФ уточнил: «Соглашение является дискриминационным по отношению к РФ и не учитывает изменений, наступивших с момента его подписания в трудные для нашей страны 90-е». Еще одним аргументом в пользу прекращения программы являются опасения, что в ходе ее реализации американцы получают слишком много «чувствительной информации» об арсенале массового уничтожения РФ.

Собеседник издания в Пентагоне выразил опасения, что сворачивание программы ухудшит и ситуацию с обеспечением безопасного хранения на территории РФ материалов, представляющих угрозу с точки зрения нераспространения оружия массового уничтожения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама