Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума готова реанимировать положение о «водительской норме алкоголя»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подготовленный в Госдуме проект закона, значительно ужесточающий ответственность за пьянство за рулем, предусматривает в то же время возвращение в действующее законодательство нормы о допустимом количестве алкоголя в крови - 0,2 промилле.

«В рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает содержание алкоголя в крови в 0,2 промилле, то есть в том случае, если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно», - заявил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он сообщил, что данная норма составляет ст.12.8 КОАП и в законопроект она внесена по инициативе первого заместителя председателя названного комитета, «признанного защитника прав автомобилиста» Вячеслава Лысакова.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже выступил против подобного решения. «После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта, граждане Российской Федерации будут наблюдать чудеса наяву - окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели», - сказал Онищенко.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама