Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Представитель посольства США в Ливии обвинил госдеп в трагедии 11 сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава службы безопасности американского посольства в Ливии Эрик Нордстром обвинил второго заместителя госсекретаря США Шарлин Лэмб в том, что она ответила отказом на многочисленные просьбы укрепить безопасность диппредставительства, и это в результате привело к трагедии 11 сентября.

Неизвестные 11 сентября обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии, 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента. Стивенс стал первым убитым американским послом с 1979 года, когда в Афганистане был похищен и убит посол Адольф Дабс. Первоначально власти США заявили, что произошедшее - спонтанная реакция на фильм «Невиновность мусульман», однако позднее офис директора по национальной разведке США сообщил, что атака была спланированной.

«Все мы в один голос говорили, что нам нужны дополнительные ресурсы. Лэмб сказала мне: вы не можете требовать того, чтобы группа обеспечения безопасности территории посольства осталась. Я понял, что мне сказали это из-за того, что это будет дорого стоить в политическом плане. Но мы все равно подали заявку», - сказал Нордстром в среду на слушаниях в палате представителей конгресса США.

Он пояснил, что запрос был сделан летом, когда мобильные группы по обеспечению безопасности и группа обеспечения безопасности территории посольства должны были покинуть Ливию, где находились временно после военной операции в этой стране.

Нордстром заявил, что госдепартамент не подготовил должным образом план по обеспечению безопасности посольства после отъезда сотрудников служб безопасности.

«На момент завершения срока пребывания в стране первой группы отсутствовало какое бы то ни было представление о планировании дальнейших действий. Никакого плана не было, лишь надежда на то, что ситуация будет улучшаться», - отметил он, сообщает РИА Новости.

Нордстром добавил, что Вашингтон не распорядился усилить безопасность посольства в Ливии даже после того, как официально признал повышенный уровень опасности, которой подвергаются американские дипломаты в Бенгази.

Лэмб возразила Нордстрому, что мобильные группы по обеспечению безопасности и группа обеспечения безопасности территории посольства должны были в любом случае покинуть страну, поскольку задачи изменились и контроль за безопасностью посольства в соответствии с обычной практикой должен был перейти к ливийским сотрудникам. В итоге в диппредставительстве остались лишь трое американских сотрудников безопасности.

«11 сентября в Бенгази было нужное количество ресурсов», - заявила Лэмб, добавив, что запросы службы безопасности посольства на выделение дополнительных ресурсов не были достаточно конкретными.

Это заявление Нордстром категорически опроверг, приведя в качестве доказательства своей правоты копии запросов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама