Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СМИ сообщили о характере груза, который вез самолет из России в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На борту Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО.

Истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А320 (бортовой номер SRY442), следовавший из аэропорта Внуково в Дамаск, совершить в среду вечером посадку в аэропорту Анкары - по подозрению, что он перевозит «груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации».

По сведениям «Коммерсанта», на борту Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним. По словам источников издания, груз не требовал никакого специального оформления или досмотра, поскольку не представлял угрозы ни для членов экипажа, ни для самолета. «Это не оружие. Если человек везет с собой в самолете выключенный радиоприемник, разве он представляет угрозу для борта или людей?» — задается вопросом один из источников издания.

Как пояснил источник газеты, близкий к российской госавиации, перехват гражданского судна осуществляется в случае, если оно резко меняет курс, не отвечая на радиосигналы, или же есть информация о его захвате. С этих позиций подъем истребителей для перехвата Airbus A320 может расцениваться как акт агрессии.

Российские власти не намерены оставлять инцидент без последствий. По данным «Коммерсанта», в скором времени ФСБ может начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации о направлении груза в Сирию. «Турецкие ВВС отправили на перехват два F-16, поскольку с очень большой долей вероятности знали о транспортируемом грузе, - говорит собеседник издания в госструктурах РФ. - Они бы не стали так рисковать, не зная об этом наверняка».

Рейс Москва-Дамаск компании Syrian Airlines выполняется раз в неделю. Информацию о том, что именно на данном борту находился «военный груз», Анкаре, по данным турецких СМИ, сообщили спецслужбы США. Не исключено, однако, что утечка произошла по вине сирийской стороны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама