Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КПРФ: низкая явка на выборах – «приговор избирательной системе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главной неожиданностью прошедших в России выборов стала низкая явка, именно на ее фоне «Единая Россия» одерживает победу во всех регионах и на выборах всех уровней.

Так, на губернаторских выборах в Брянской, Рязанской и Амурской областях она составила около 34%, а в Новгородской области - около 30%. На выборах в заксобрания явка оказалась еще ниже: в Саратовской области - 42,4%, Пензенской - 40,8%, в Краснодарском крае и Северной Осетии - около 40%, в Удмуртии - около 36%.

На выборах в гордуму ситуация еще хуже - во Владивостоке проголосовало всего 11% избирателей, в Петропавловске-Камчатском - 14.

По мнению вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, то, что произошло в единый день голосования 14 октября, - серьезный повод задуматься для власти: «Правящая партия повторяет все ошибки КПСС, которые заключаются в узурпации власти в своих руках, а этого делать нельзя, нужно допустить до управления государством и оппозицию», - заявил Игорь Лебедев.

Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов назвал явку на выборах катастрофой. «Говоря языком политологии, такая низкая явка свидетельствует о разочаровании избирателей, они не верят, что их голос на выборах может что-то изменить. Это бойкот, это приговор, это недоверие всей избирательной системе», - уверен коммунист.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов сказал «Коммерсанту», что «власти специально играли на понижение явки, не акцентируя внимания на проведении выборов»: «Власть вырыла новые окопы обороны: если раньше никого не допускали на выборы, то теперь, с одной стороны, запустили всех, а с другой — понизили явку и отточили технологии фальсификаций».

Как пояснил изданию политолог Александр Кынев, «общая стратегия власти на этих выборах - работа на снижение явки путем минимизации агитации и использования скандальных технологий, дискредитирующих голосование в глазах избирателей».

Низкая явка свидетельствует о доверии граждан

Наблюдаемая в некоторых регионах низкая явка свидетельствует скорее о доверии граждан к власти и о том, что избиратели не хотят изменений в нынешнем политическом курс. Такое мнение высказал в воскресенье заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Алексей Чеснаков.

По его словам, «в ряде территорий оппонентам «Единой России» не удалось предложить сколько-нибудь реальной альтернативы правящей партии, и люди это хорошо чувствуют». «Нужно учесть, что более высокая явка выгодна партии власти, потому что, как свидетельствует опыт абсолютного большинства предыдущих кампаний, количество граждан голосующих за «Единую Россию» увеличивается прямо пропорционально количеству общего числа избирателей пришедших на выборы», - подчеркнул Чеснаков.

Реклама