Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В соборе Святого Павла прошла акция солидарности с Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четыре активистки протестного движения «Захвати Лондон» приковали себя к кафедре лондонского собора Святого Павла в знак солидарности с участницами российской панк-группы Pussy Riot.

Акция была также приурочена к годовщине с того дня, как антиглобалисты разбили в центре британской столицы палаточный лагерь. Его снесли через несколько месяцев, в феврале 2012 года.

Протестующие в соборе Святого Павла были одеты в белые одежды; одна из них сидела в инвалидной коляске. Они читали отрывки из Библии, перемежая их с критикой церковных властей. Акция длилась несколько часов, до тех пор пока ее участницам не пригрозили арестом, передает Би-би-си.

Акции в храмах

Европейские церкви уже не в первый раз становятся местом проведения акций в поддержку Pussy Riot.

Во время воскресного богослужения в Кельнском соборе сторонники российской панк-группы устроили акцию протеста. Утром 19 августа после окончания проповеди два молодых мужчины 23 и 25 лет и 20-летняя девушка направились к алтарю, выкрикивая лозунг «Free Pussy Riot» («Свободу Pussy Riot»).

На голове одного из протестующих была зеленая балаклава, все они были одеты в разноцветные костюмы, сообщает DAPD. В руках у активистов был транспарант, на котором розовыми буквами было написано: «Free Pussy Riot an all Prisoners» («Свободу Pussy Riot и всем заключенным»).

Участники мессы помолились за исполнение требований демонстрантов.

За несколько дней до этого в православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене прошла другая акция в поддержку участниц группы Pussy Riot.

Два человека в цветных лыжных масках растянули на амвоне плакат с призывом освободить арестованных.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама