Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лондон разрешил Шотландии провести референдум о независимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали договор, определяющий условия проведения референдума об отделении Шотландии от Соединенного Королевства.

Документ, получивший название «Эдинбургское соглашение», подразумевает проведение осенью 2014 года голосования, в ходе которого шотландцам предлагается ответить «да» или «нет» на вопрос о том, хотят ли они независимости. Это будет первое голосование в истории Великобритании, в котором смогут принять участие граждане в возрасте 16 и 17 лет.

В настоящее время Шотландию и Англию связывает Акт об унии 1707 года, когда два государства подписали соглашение о создании Королевства Великобритания.

Проведение референдума стало возможным после убедительной победы Шотландской национальной партии на выборах прошлого года.

По новому договору правительство Великобритании, отвечающее за конституционные вопросы, передаст парламенту Шотландии ограниченные права на проведение референдума, при этом оба правительства обязуются конструктивно сотрудничать в интересах народа Шотландии вне зависимости от исхода голосования.

«Я всегда готов был выразить уважение народу Шотландии: они проголосовали на выборах за партию, которая хотела провести референдум, а я сделал такой референдум реальностью, удостоверившись в том, что он будет законным и честным, - заявил в интервью Би-би-си сразу после подписания договора Дэвид Кэмерон. - При этом я искренне верю, что Шотландии будет лучше в составе Великобритании, и, что не мене важно, самой Британии будет лучше вместе с Шотландией».

В свою очередь Алекс Салмонд, выступив перед журналистами, сказал, что Эдинбургское соглашение дало зеленый свет самому важному политическому решению Шотландии за последние несколько столетий.

«Верю ли я, что в этой кампании победит независимость? Да, верю», - заявил первый министр Шотландии, отметив при этом, что обе стороны договора обязались уважать результат референдума вне зависимости от его исхода.

Реклама