Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Летчик Ярошенко просит экспертизы аудиозаписей, которые легли в основу обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний срок за сговор с целью доставки на территорию США крупной партии наркотиков, просит защиту провести экспертизу записей его разговоров, которые легли в основу обвинения.

«Мы намерены провести экспертизу аудиозаписей Ярошенко, поскольку таково желание моего клиента, считающего, что эти записи были сфабрикованы (Департаментом по борьбе с наркотиками США)», - сказал РИА Новости адвокат Алексей Тарасов, представляющий интересы россиянина.

Тарасов заявил ходатайство об отсрочке представления аргументов по апелляции, которая была назначена на 30 октября, поскольку не имел возможности изучить все материалы и провести аудиоэкспертизу. Тарасов принял дело Ярошенко уже после вынесения вердикта и приговора. По его словам, он получил все материалы дела, включая аудиозаписи, только в конце сентября, причем ящики, прибывшие от предыдущих адвокатов, были вскрыты.

Записи разговоров Ярошенко с агентами спецслужб, выдававших себя за наркодилеров, и их устные показания были главными уликами, представленными в 2011 году суду присяжных, который вынес вердикт «виновен».

Ярошенко отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами) и не имел намерения участвовать в сделке, а хотел просто купить недорогие самолеты для грузовых перевозок.

Адвокаты, представлявшие ранее интересы россиянина, не проводили экспертизы аудиокассет.

Россия добивается возвращения Ярошенко на родину и уже направила американскому Минюсту запрос об экстрадиции своего гражданина.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама