Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России обострились споры вокруг ношения хиджаба в школах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько дней назад в одной из школ Ставропольского края учениц не пустили на занятия в мусульманском хиджабе. Эта ситуация привлекла к себе внимание правозащитников и политиков.

Конфликт произошел в селе Кара-Тюбе, в школе № 12. Нескольких учениц-мусульманок из разных классов, которые пришли в школу в хиджабах, не пустили на занятия.

По словам директора школы Марины Савченко, подобный вид учениц-мусульманок противоречит уставу школы, в котором говорится, что «внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали».

В Минобразования Ставропольского края также считают, что руководство школы действует в рамках закона. «По Конституции, у нас образование, также как и государство, носит светский характер. И поэтому органы государственной власти вправе устанавливать тот вид, в котором учащиеся будут посещать школу», - отметила министр образования Ставрпольского края Ирина Кувалдина

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев не согласен с таким подходом. «В России проживают десятки народов различных национальностей и конфессий. У каждого из них есть свои религиозные национальные особенности. Я считаю неприемлемым, когда вместо того чтобы воспитывать в детях толерантность, им со школьной скамьи внушают чувство взаимного недоверия и враждебности», - заявил Нухажиев

Как отметил омбудсмен, «хиджаб всего лишь обычный платок, а ношение головного убора мусульманками это не традиция и не ментальная особенность, это требование веры. Никакой угрозы окружающим, по его словам, ношение платка не несет. Ношение платка, в частности, было некогда естественным и для православных женщин. Однако сегодня почему - то само упоминание слова хиджаб преподносится обществу как нечто агрессивное и враждебное явление», - отмечается в пресс-релизе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, поступившем в Infox.ru.

Одежда на школьниках должна быть светской

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) считает, что ученики должны ходить в школу в той одежде, которая предусмотрена уставом учебного заведения, и видит необходимость в урегулировании этого вопроса законодательно.

«Нилов считает, что учащиеся любых общеобразовательных учреждений, за исключением специализированных конфессиональных, в которых могут быть свои внутренние установления, на территории России должны соблюдать форму одежды, предусмотренную уставом данного светского учебного заведения», - говорится в сообщении пресс-службы депутата, поступившем в «Интерфакс» во вторник.

По мнению главы комитета, нельзя допускать разделения учащихся в школе. «Подобное разделение может привести к психологическому давлению на учащихся, стать причиной комплексов у детей, способствовать конфликтам между ними», - сказано в сообщении.

Нилов считает важным рассмотреть вопрос о возможном законодательном регулировании этой проблемы. Он уже направил соответствующие письма министру образования и науки Дмитрию Ливанову, главам комитетов Госдумы по образованию и по делам национальностей для выяснения их позиций.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама