Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ААR не планирует предлагать BP выкупить ее долю в ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консорциум российских акционеров ААR не планирует делать предложение британской BP о выкупе ее доли в ТНК-ВР.

«ААR не будет делать предложение ВР о выкупе ее акций в ТНК-ВР», - сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ситуацией, добавив, что это решение не связано с каким-либо политическим давлением.

Источник объясняет такое решение тем, что ААR «стало очевидно, что ВР не намерена всерьез рассматривать предложение ААR, и что в любом случае ВР отдаст предпочтение предложению «Роснефти».

По словам источника, «начав переговоры о предоставлении финансирования для этой сделки, ААR столкнулся с тем, что большинство крупных банков уже были связаны c «Роснефтью» или с BP обязательствами об эксклюзивности, не позволяющими предоставлять кредитные средства кому-либо еще».

Помимо этого, ознакомившись с представленным компанией ВР проектом договора купли-продажи акций, консорциум ААR посчитал его условия для себя неприемлемыми, сообщил источник, не уточнив детали.

Ранее ААR уведомил ВР о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO, либо продать все или часть своих акций в ТНК-ВР третьей стороне. В течение 45 дней с момента поступления этого предложения, то есть до 22 ноября включительно, британцы смогут воспользоваться своим преимущественным правом вступить в переговоры о выкупе доли ААR в ТНК-BP.

В среду истек срок переговоров британской ВР с AAR относительно возможного выкупа доли британцев в ТНК-ВР.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Ранее в среду ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщил, что консорциум российских бизнесменов AAR и крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» во вторник вечером подписали предварительное соглашение о продаже доли AAR в ТНК-ВР (50%) госкомпании за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская нефтегазовая корпорация BP близка к сделке по продаже своей 50-процентной доли в ТНК-BP российской «Роснефти» за 25 миллиардов долларов.

Сообщалось, что BP находится на продвинутой стадии переговоров по продаже своей доли в ТНК-BP с оплатой деньгами и акциями.

Государственная «Роснефть» остается на сегодня единственным официально обозначившимся новым фигурантом в этом процессе. Еще в конце июля компания сообщила, что уведомила ВР о заинтересованности в выкупе ее доли.

В конце мая совладелец AAR Михаил Фридман направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об уходе с должности главного управляющего директора компании. Вскоре после этого AAR заявил о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании, не исключив появления в ТНК-ВР и третьего акционера.

BP отреагировала стремительно, указав, что и правда собирается продать свои акции ТНК-ВР и даже получила предложение от потенциального покупателя.

Между тем ранее стало известно, что AAR направил BP уведомление о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO либо продать все или часть своих акций третьей стороне в случае, если британская компания продаст свою долю «Роснефти».

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и «Роснефтью». Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между «Роснефтью» и ВР, однако она была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

В конце июня Фридман говорил, что пока вопрос стоимости ТНК-BP не обсуждался с BP, но цена должна соответствовать рынку на сегодняшний день. По его словам, оценка в 65 миллиардов долларов, которая озвучивалась в прошлом году, уже недействительна. При этом, комментируя предположительные оценки аналитиками доли британских партнеров в 25-30 миллиардов долларов, Фридман сказал, что AAR не видит никаких серьезных покупателей, которые заплатят за 50%-ную долю BP, оценивающуюся в 20 миллиардов, с такой большой рыночной премией.

Весной 2011 года ВР предлагала российским акционерам ТНК-ВР выкупить их долю за 32 миллиарда долларов, однако это предложение было отвергнуто.

Реклама