Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновников хотят поселить у Кремля и пересадить на вертолеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Кожин заявил о новых планах по переселению чиновников.

Глава Управления делами президента РФ сообщил о том, что в настоящее время рассматривается идея создания в Москве нового квартала. «Есть и еще одно задание. Детально проработать вопрос о перспективе создания так называемого Правительственного квартала в рамках существующей Москвы. Теоретически - это рядом с Кремлем. Правительственный квартал предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых министерств и ведомств с тем, чтобы минимально сократить межведомственные передвижения по Москве. Каждое министерство, наконец, сможет разместиться по одному адресу», - пояснил Владимир Кожин в интервью «Российской газете».

Пробки облетят на вертолете

Днем ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ старается большую часть мероприятий, которые не требуют по протоколу какого-либо церемониала, проводить не в Кремле, а в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. Кроме того, даже если мероприятие главы государства проходит в Москве, Путин старается добираться туда по воздуху, чтобы проезд кортежа не мешал дорожному движению и не создавал пробки.

Владимиру Кожину идея с вертолетами нравится. «Вертолетами и президент страны, и премьер практически постоянно пользуются. Как раз для того, чтобы не создавать проблемы на дорогах. Другое дело, что эту практику нужно расширять. Поэтому сегодня есть реальная программа по созданию транспортных коридоров в воздушном пространстве. И над ней работает один из советников президента. Вертолетов у нас в стране предостаточно», - заявил глава Управления делами президента РФ.

«Дачи Путина» в Геленджике нет

Владимир Кожин заявил также, что слухи о количестве президентских резиденций сильно преувеличены. «Дачи Путина» в Геленджике нет. Чье там владение? Не знаю. Рядом с Геленджиком действует Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви на Юге России, и мы помогали его строить, причем на коммерческой основе, - заявил глава Управления делами президента РФ. - Что касается так называемых «резиденций» президента, то здесь много болтовни. Скажем, приехал глава государства в Красноярск, переночевал - резиденция. Прилетел в Иркутск, переночевал в гостевом доме, на Байкале - резиденция. То есть это на самом деле или гостевые дома местной власти, или бизнес-центры регионального значения. Но к Управделами они не имеют никакого отношения. Могу официально, наверное уже в сотый раз заявить - у президента вне Москвы три резиденции: «Огарево» в Подмосковье, «Бочаров Ручей» в Сочи и на Валдае».

Кожин не исключает, что еще одна резиденция появится и на Дальнем Востоке. «Страна у нас огромная и резиденция президента на Дальнем Востоке была бы важна и с геополитической точки зрения. Но пока средств на это нет. Однако в долгосрочной перспективе, если это будет частно-государственное партнерство, какая-то экономически рациональная модель... Вполне возможно», - отметил чиновник.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама