Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России хотят поселить мигрантов в специальные лагеря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Общественной палате предлагают подумать о возможности «локализации» трудовых мигрантов, которая может помочь решить многие проблемы, в том числе сократить число преступлений с участием мигрантов.

Обсуждение на тему миграции прошло в четверг на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна».

«Современное гражданское население РФ не готово встречаться с мигрантами в обыденной жизни - огромное количество уголовных преступлений, (неприемлемое) поведение мигрантов», - сказал член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Вениамин Роднянский.

Он привел пример Саудовской Аравии, в которой трудовые мигранты живут в специальных лагерях, а после окончания трудовой визы уезжают домой. Таким образом, жители и мигранты не пересекаются на улице. Он полагает, что такое решение можно предложить и для России. Кроме того, по его мнению, оно позволит сэкономить и на обучении мигрантов русскому языку.

С предложениями Роднянского не согласилась правозащитница, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Организация гетто никогда ни к чему хорошему не приводит, потому что люди, которые вырываются, проявляют такую агрессию, которая была бы немыслима, если бы они были интегрированы в общество», - сказала она, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе сообщил, что в Общественной палате тема создания «лагерей» для трудовых мигрантов не обсуждалась.

«Это персональная точка зрения господина Роднянского, и некорректно выдавать ее за позицию Общественной палаты. Я, например, придерживаюсь радикально противоположных взглядов», - заявил Сванидзе, слова которого приводит пресс-служба Общественной палаты.

Он отметил, что мигрантов нужно не изолировать, а адаптировать к жизни в российском обществе, но вместе с тем необходимо «адаптировать и коренных россиян к жизни в новых условиях, в которых Россия пополняется за счет приезжих».

Что касается опыта Саудовской Аравии, на который ссылался Роднянский, Свинидзе считает, что не нужно специально выискивать на карте мира какое-нибудь государство с какими-нибудь экзотическими законами и таким образом оправдывать ту или иную радикальную идею.

Запрет на предоставление гражданства

Во время обсуждения радикальные идеи выдвинул и председатель Демократической партии России Андрей Богданов. В частности, он предложил ввести запрет на возможность получения гражданства РФ трудовыми мигрантами, если у них нет российских корней. Кроме того, Демпартия предлагает ввести определенный возрастной ценз на въезд трудовых мигрантов в Россию (например, в 50 лет).

Богданов также предложил обязать мигрантов, въезжающих в Россию на заработки, оставлять при пересечении границы определенный денежный залог, чтобы таким образом всем сторонам можно было подстраховаться от возможных проблем в будущем. Если у мигранта возникнут сложности и не останется средств, то он сможет покинуть страну за счет этого залога, полагает политик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама