Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль сомневается в возможностях частных компаний при разработке шельфа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гарантированность инвестиций является существенным фактором в вопросе доступа к разработке российского шельфа, а частным компаниям такие гарантии предоставить очень тяжело, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что Кремль получил письмо глав «Роснефти» и «Газпрома» по вопросу доступа к шельфу.

В настоящее время право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только «Газпром» и «Роснефть». Руководители этих двух подконтрольных государству компаний в своем письме выразили обеспокоенность по поводу возможности допуска к разработке шельфа частных инвесторов, в том числе с иностранным участием.

«Этот вопрос сейчас прорабатывается. Дело в данном случае связано с тем, что когда речь идет о государственных компаниях, гарантированно реализуется инвестпрограмма на освоение тех или иных участков шельфа», - сказал Песков.

Он добавил, что государство в своих компаниях «это может гарантировать». «Что касается частных компаний, то здесь гарантии предоставить очень тяжело. И это, естественно, нужно учитывать при рассмотрении этого вопроса», - сказал пресс-секретарь главы государства, передает РИА Новости.

Как заявлял в четверг глава Минэнерго Александр Новак, необходимость контроля государства на шельфе объясняется значительными рисками, варианты привлечения частных компаний в качестве операторов могут рассматриваться. При этом он подчеркивал, что государство должно быть главным акционером для нивелирования рисков.

В свою очередь, замглавы Минприроды Денис Храмов заявлял, что ведомство рассчитывает на допуск частных инвесторов к шельфовым проектам на этапе поиска и оценки в 2013 году. По его словам, необходимо будет вносить соответствующие изменения в стратегию освоения шельфа, а также принимать решения на уровне законодательства. По словам замминистра, работа на шельфе может подразумевать два этапа: допуск частных компаний к поисково-оценочной деятельности; возможность компании, открывшей месторождение, участвовать в его разработке на условиях, определенных государством.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама