Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава СПЧ требует взять дело Развозжаева под общественный контроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Леонида Развозжаева, который пожаловался на похищение и пытки.

«Я направил письма генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Развозжаевым - эту весьма странную историю его похищения и последующей явки с повинной», - сказал Федотов «Интерфаксу» в среду.

По словам Федотова, он попросил Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с Развозжаевым, чтобы затем обсудить ее итоги за «круглым столом» вместе с представителями СКР и Генпрокуратуры.

«Такая форма общественного контроля вполне укладывается в сложившееся между Советом и Следственным комитетом взаимодействие. В свое время Следственный комитет пригласил членов СПЧ к участию в допросах лиц, которые проходили как обвиняемые по делу о гибели Сергея Магнитского. Такую форму общественного контроля можно было бы тоже использовать», - заявил Федотов.

Развозжаев отказался от показаний

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявили, что, несмотря на препятствия, им удалось встретиться с находящимся в СИЗО оппозиционером Леонидом Развозжаевым, по их словам, он подтвердил информацию о том, что его выкрали на Украине.

«Мы добивались встречи с Развозжаевым с 13:30 вторника. В 18:30 нам удалось добиться встречи. Мы ждали пять часов. Нам говорили, что якобы с ним проводятся следственные действия, а на самом деле он был свободен. Было чье-то указание препятствовать нам», - заявил «Интерфаксу» глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщов.

«Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания», - сказал правозащитник.

По словам Борщова, Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний и требует адвоката.

«Ему дали государственного адвоката, но, как мы поняли, Развозжаев считает, что он работает против него», - заявил Борщов. «Мы говорили с Развозжаевым не меньше часа. То, что происходит - страшный и очень серьезный случай», - добавил он.

Киевское задержание

Соратники Развозжаева утверждают, что активист «Левого фронта» был задержан в Киеве в пятницу, 19 октября, при попытке подать заявление с просьбой о предоставлении статуса беженца.

В интервью Би-би-си Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев подтвердило, что Развозжаев действительно обращался за консультацией о получении статуса беженца в Киеве, но во время перерыва на обед исчез.

Следственный комитет России утверждал, что Развозжаев пришел к следователям в Москве сам, 21 октября, и написал явку с повинной.

В тот же день издание LifeNews распространило видео, в котором Развозжаев заявляет, что его «двое суток пытали».

По словам правозащитников Московской Хельсинкской группы, Развозжаев подтвердил информацию о том, что его похитили на территории Украины. «Он сказал, что четыре человека затащили его в микроавтобус, замотали руки и ноги скотчем и надели на него шапку, чтобы он ничего не мог видеть», - сказал Борщов.

«Развозжаев предполагает, что его некоторое время держали на территории Брянской области. Он три дня не ел, не было возможности сходить в туалет, от него добивались того, чего хотели добиться. Это его слова. Но у нас сложилось впечатление, что он рассказывает правду», - добавил правозащитник.

ООН уже предостерегла Украину об ответственности за «грубое нарушение» международного законодательства и призвала украинские правоохранительные органы расследовать исчезновение российского оппозиционера в Киеве.

Оппозиционные партии Украины также обратились в министерство иностранных дел и Службу безопасности страны с просьбой проверить факты исчезновения Развозжаева.

Депутат Илья Пономарев, чьим помощником является Развозжаев, считает, что активиста похитили российские спецслужбы и на частном самолете доставили в Россию из Киева. Ситуацию обостряет и то, что Развозжаева не объявляли в международный розыск - только в федеральный.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама