Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пентагон опроверг информацию о поставках «Стингеров» сирийским повстанцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Пентагона и государственного департамента США заявили в среду, что США не поставляли сирийским повстанцам переносные зенитные ракетные комплексы.

В среду ряд российских СМИ сообщили, со ссылкой на начальника генштаба ВС РФ Николая Макарова, что воюющие в Сирии боевики располагают ПЗРК иностранных государств, в том числе производства США.

«Я не знаю, что это за сообщения. Я определенно ничего не знаю о том, что мы поставляли такие ракеты в этот регион», - сказал глава военного ведомства США Леон Панетта журналистам в среду, отвечая на просьбу прокомментировать данные сообщения.

Госдепартамент США, в свою очередь, заявил, что хочет увидеть подтверждения этих заявлений. «Мы не поставляем сирийской оппозиции никакого военного оборудования, никаких «Стингеров». Если у Российской Федерации есть какие-то данные о наличии в руках у сирийской оппозиции данного снаряжения, мы хотели бы их получить», - сказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

Телеканал Fox News ссылается на неназванный источник в Пентагоне, который также не подтверждает поставок «Стингеров» в Сирию. «Я не могу подтвердить заявления о том, что повстанцы в Сирии приобретали у нас эти комплексы», - цитирует телеканал источник.

Ранее администрация США неоднократно опровергала заявления о том, что США якобы вооружают сирийскую оппозицию. И Белый дом, и госдепартамент подчеркивают, что направляют в регион и финансируют исключительно гуманитарную помощь и средства связи.

В октябре официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что возможная передача США переносных зенитно-ракетных комплексов боевикам в Сирии стала бы крайне опасным шагом. По его словам, такая информация заслуживает самого серьезного внимания в свете событий последних дней в Сирии, где, по сообщениям СМИ, были сбиты вертолеты правительственных войск, а также в свете предшествующих угроз со стороны сирийских незаконных формирований сбивать гражданские самолеты в воздушном пространстве этой страны.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама