Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Партия Прохорова обещает провести девертикализацию власти

Опубликовано
Текст:

Партия «Гражданская платформа» миллиардера Михаила Прохорова подготовила финальный вариант программы, в которой обещает ряд радикальных либеральных реформ и девертикализацию власти.

Документ будет официально обнародован на ближайшем съезде ГП (имеется в распоряжении «Известий»).

За основу своей программы авторы берут базовый принцип демократии: «не человек призван служить власти, а власть – человеку». Также в нем постулируются ключевые правые идеи: верховенство закона, право частной собственности, принципов светского государства и соблюдение прав человека.

В разделе «Власть и общество» прохоровцы включили несколько пунктов реформ, которые ограничат политический вес президента и в целом усилят парламент. Ключевыми реформами в деле демократизации политической власти и налаживание обратной связи власти с обществом станет сокращение полномочий президента до двух сроков а также прямые выборы глав субъектов федерации, местного самоуправления и членов Совета Федерации без фильтров. ГП собирается добиться снижения электорального барьера в Думе до 3% и позволить блокирование партий. Также в программе постулируется смешанная система на выборах в Госдуму с избранием 50% депутатов по одномандатным округам и самовыдвиженцы от блоков и из народа. Органы исполнительной власти в ГП хотят отстранить от формирования избирательных комиссий. По замыслу авторов программы, полномочия Думы расширят, предоставив ей право утверждения персонального состава правительства.

Для организации честных выборов ГП предлагает ограничить досрочное голосование, отмену открепительных удостоверений, возврат в бюллетени графы «против всех», оборудование всех участков КОИБами, запрет на удаление наблюдателей на выборах и при подсчете голосов, введение санкций для партий в случае отказа от мандатов кандидатов, избранных по ее списку.

В документе прямо говорится об отказе от экономически неэффективной вертикали власти. Прохоровцы предлагают упразднить деление России на федокруга и уйти от административно-территориального деления по национальному принципу, а вместо этого ввести поэтапное укрупнение субъектов. В целом в программе высказываются регионалисткие идеи с усилением муниципальных органов власти.

Бороться со мздоимцами в госаппарате партия Прохорова будет при помощи ратификации до сих пор не признанной в России 20-ой статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, отменой срока давности в отношении подобных преступлений и конфискации имущества провинившихся чиновников и членов их семей. Прохоровцы обещают сократить госаппарат, урезать привелегии чиновников. Также планируется решение давно назревшего в силовых органах вопроса о ликвидации «палочной» системы и продолжение медеведевских реформ в либерализации УК по отношению к фигурантам экономических дел. Кроме того «Платформа» обещает обеспечить светский характер государства введением ранее анонсированного Михаилом Прохоровым Религиозного кодекса.

В экономике проектируется снижение роли государств как хозяйствующего субъекта и демонтирование системы госкорпораций и государственных монополий, снижение налоговое бремя на бизнес, акцентирование внимание на срочных трудовых договорах, перераспределение налогов в регионы.

Съезд «Гражданской платформы» пройдет 27 октября в здании Российской академии наук: основная часть мероприятия, после запланированного публичного заявления Михаила Прохорова, пройдет в закрытом режиме.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама