Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Судебная власть России переезжает в Санкт-Петербург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация президента РФ нашла место для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы. Их новые резиденции предлагается возвести в центре Санкт-Петербурга недалеко от Конституционного суда.

О планах перевода в Санкт-Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов (ВС и ВАС) «Коммерсанту» рассказали источники в этих судах и администрации президента. Собеседник издания в ВС утверждает, что его председатель Вячеслав Лебедев уже сообщил подчиненным о возможном переезде в Санкт-Петербург. Знакомые с ситуацией чиновники и представители юридической элиты говорят, что решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе в администрации президента совещании с участием господина Лебедева и председателя ВАС Антона Иванова.

Определено и новое место размещения этих судов: управление делами президента предлагает построить для них новые резиденции на территории бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, где ЗАО «ВТБ-девелопмент» во главе с Cергеем Матвиенко собиралось возвести многофункциональный комплекс «Набережная Европы».

Как сообщил 17 октября Владимир Кожин в интервью «Российской газете», сославшись на поручение президента, по новой концепции в Москве рядом с Кремлем может быть построен парламентский центр и правительственный квартал для концентрации ключевых министерств и ведомств. По мнению экспертов, это стало результатом обострения борьбы против идеи переезда органов власти за МКАД.

Продолжением этой концепции выглядит и идея концентрации в Санкт-Петербурге трех высших судов России. Напомним, c мая 2008 года в Петербурге работает Конституционный суд (КС). Он переехал в комплекс исторических зданий Сената на набережной Невы спустя три года после того, как Валентина Матвиенко выступила в Госдуме с такой инициативой, предложив «создать КС более комфортные условия для работы». Несмотря на протесты КС, в итоге из Москвы в Петербург переехали все его 19 судей, а также 60 из 230 сотрудников аппарата. Кроме реконструкции зданий КС управделами построило элитные коттеджи на Крестовском острове и дачи в Комарово для судей, а также 14-этажный жилой дом для аппарата суда. В бывшем московском здании КС ряд помещений занимает его представительство в столице, остальную часть здания занимают подразделения ФСО.

В целом переезд КС, первоначально оценивавшийся в 221 млн руб., обошелся в 5,3 млрд руб.

Проект перемещения ВАС и ВС потребует еще больше затрат и может привести к более радикальной ротации кадров, учитывая более многочисленный штатный состав этих судов.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама