Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия хочет вернуть груз, захваченный Турцией на борту самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Турция ведут переговоры о возврате груза, конфискованного турецкими властями на борту перехваченного самолета сирийских авиалиний, следовавшего из Москвы в Дамаск, однако шансы на его возвращение пока невелики.

О том, что Россия и Турция ведут переговоры о возврате 12 ящиков с элементами для радиолокационных станций (РЛС), конфискованных турецкими властями с борта сирийского Airbus А320, следовавшего из Внуково в Дамаск, «Коммерсанту» рассказали несколько дипломатических источников. «Переговоры ведутся, однако не исключено, что груз возвращен не будет, - сообщил собеседник издания. - Когда ящики изымали, сирийскому пилоту не дали расписку, несмотря на то что он на этом настаивал». А источник газеты, близкий к российской системе ВТС, подтвердил: возвращение груза предприятию-изготовителю - Конструкторскому бюро приборостроения (КБП) - является основной задачей. И добавил: «Иначе как рейдерством случившееся не назовешь».

Вечером 10 октября истребители ВВС Турции F-16 вынудили Airbus А320 компании Syrian Air (бортовая регистрация YK-AKE), следовавший из Внуково в Дамаск рейсом RB442, совершить посадку в аэропорту Анкары по подозрению, что он перевозит «груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации». На борту находилось 35 пассажиров, из них 17 - граждане РФ. После девятичасовой проверки власти Турции дали экипажу разрешение на вылет, но наложили арест на обнаруженный на борту груз. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в тот же день объявил, что сирийский самолет перевозил боеприпасы.

Впоследствии власти Турции постарались сгладить громкие обвинения в адрес России. В середине октября представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что Турция не ставит под сомнение легитимность груза на борту самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск. «Это был абсолютно легальный груз - электрооборудование для РЛС, - пояснил дипломат.- Сомнения вызвала только схема поставки».

Решение использовать гражданский борт собеседник издания считает абсолютно обоснованным: во-первых, груз не представлял опасности ни экипажу, ни борту, а во-вторых, информация о грузе оставалась бы закрытой. Однако эти расчеты не оправдались: в турецком воздушном пространстве самолет был перехвачен.

По данным «Коммерсанта», проводимая ФСБ проверка по факту утечки информации об отправке груза в Сирию практически завершена. «С большой долей уверенности можно сказать, что российские ведомства непричастны к разглашению информации, - говорит источник издания в госструктурах РФ.- Скорее всего, это вина сирийской стороны».

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама