Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты предложили тестировать россиян «на этикет» при получении загранпаспорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Институт экспертных оценок (ИЭО) предлагает Министерству иностранных дел России ввести тестирование по международному этикету для всех желающих получить возможность выезда за рубеж.

В письме, направленном главе МИДа Сергею Лаврову (есть в распоряжении «Известий»), необходимость такого экзамена объясняется «большим числом аморальных поступков» россиян за границей. По мнению директора ИЭО Николая Павлюка, такая ситуация приводит к межкультурным конфликтам и «снижению международного имиджа России».

Практическим результатом такого положения дел Павлюк называет «недополученные инвестиции в российскую экономику из-за сохранения образа россиян как сомнительных партнеров».

Эксперты предлагают проводить тест на знание морально-этических норм, культурных особенностей и традиций стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Площадкой для проведения экзамена институт предлагает сделать портал государственных услуг.

Официального ответа МИД на инициативу Института экспертных оценок пока не поступало, однако в консульском департаменте «Известиям» сообщили, что подобное тестирование противоречит установленному законом порядку получения паспортов.

Член группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии в Общественной палате Максим Григорьев считает, что предложение ввести тестирование сложно оценивать серьезно. «В Конституции закреплены базовые права человека и гражданина, к ним относится и право на свободное передвижение. Любое тестирование, которое ограничивает его права на свободное перемещение, - это нарушение Конституции. Это невозможно. Либо у сотрудников института чрезмерно развито чувство юмора, либо они профнепригодны».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама