Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следствие возбудило уголовное дело по факту пропажи сухогруза в Охотском море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие возбудило уголовное дело по факту пропажи в Охотском море сухогруза с золотосодержащей рудой, сообщил журналистам в четверг первый заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Константин Столбин.

«Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения судна «Амурская» по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта»... Прорабатываются три версии происшествия: выход в море в шторм, техническая неисправность и нарушение правил мореходства», - сказал Константин Столбин.

По его словам, следствие выявило ряд нарушений, в частности судно вышло в плавание с перегрузом. «По той информации, что нам поступила мы можем говорить, что судно было перегружено на 100 тонн. По техвозможностям оно может брать до 611 тонн, по поступившим данным на судне находилось от 700 до 750 тонн», - сказал Столбин.

Он отметил, что экипаж был технически готов к выполнению рейса, однако команда должна состоять минимум из 10 человек, а было девять членов экипажа. Кроме того, изымается документация и устанавливается факт переоборудования судна и его приспособленность для работы в качестве сухогруза.

«В ходе следствия будут даваться оценки не только действиям судовладельцев, капитана и экипажа, но и работникам морского порта и контролирующих органов», - сказал он.

«Мы надеемся на лучшее, что судно где-то отстаивается или село на мель. Но не исключаем трагического факта, поэтому было сегодня принято решения для возбуждения дела, что дает основание проводить следственные действия, а не проверочные мероприятия», - сказал Столбин, сообщает РИА Новости.

Пропавший сухогруз

Сухогруз «Амурская» пропал в воскресенье в Охотском море в районе Шантарских островов (Хабаровский край). В экипаже пропавшего судна было девять человек. Полный список экипажа обнародовало ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», к которому приписано судно.

Сухогруз перевозил 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО «Полиметалл»). По оценкам специалистов руда содержит приблизительно 4,2 килограмма золота, сегодня оно оценивается в более 230 тысяч долларов (1,716 тысячи долларов за унцию).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама