Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянка, арестованная в США по «экспортному делу», отпущена под залог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка Анастасия Дятлова, арестованная в Техасе по делу о незаконном экспорте компанией Arc Electronic высокотехнологичной электроники в Россию, отпущена из-под стражи под залог.

«Дятлова отпущена судом Бруклина под залог с условием проживания в штате Колорадо в семье ее мужа. Я с ней разговаривал по телефону, думаю, что сейчас она находится в дороге», - сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов, представлявший ее интересы в Хьюстоне. Ранее суд в Хьюстоне принял решение оставить ее под стражей, посчитав недостаточными ее семейные связи с США, и расценив наличие паспорта РФ как возможность скрыться от американского правосудия.

Четверо из восьми арестованных - Дятлова, а также глава компании Александр Фишенко, его сотрудники Александр Пособилов и Виктория Клебанова имеют паспорта США и паспорта РФ. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Всего по делу проходят одиннадцать человек, трое из которых находятся в розыске.

Троих из восьми арестованных - Фишенко, Пособилова и Клебанову - прокуратура называет «организаторами преступной схемы» незаконного экспорта в Россию микроэлектроники двойного назначения.

«По моим сведениям, все остальные граждане РФ находятся под стражей», - сказал Тарасов. Первые слушания по «экспортному делу» в федеральном суде Бруклина назначены на 9 ноября.

Реклама