Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Михаил Федотов поддержал идею расширения СПЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поддерживает идею расширения СПЧ, но считает, что президиум совета был бы малоэффективным.

Президент Владимир Путин ранее предложил кардинально расширить состав совета, включив в него по три кандидата от каждой номинации, победивших в конкурсном отборе - тем самым увеличив совет с 40 до 65 человек. Путин также предложил избрать ротируемый президиум совета для регулярных встреч. В четверг Федотов представил президенту список кандидатов в новые члены совета.

«Идея расширения совета мне очень нравится. Хотя она, конечно, имеет и свои отрицательные стороны, потому что здесь возникает довольно много разных проблем. Но я думаю что они, во-первых, решаемы, а во-вторых, преимущество предложенного президентом решения в том, что оно позволяет сделать совет более разнообразным. И это хорошо», - сказал Федотов РИА Новости.

Федотов уточнил, что действующие члены совета, которые хотят продолжить работу в нем, будут автоматически включены в президентский указ.

При этом глава СПЧ не поддерживает предложение создать президиум совета.

«Что касается идеи президиума, то члены совета относятся к ней отрицательно, и я их понимаю, потому что в гражданском обществе нет начальников и не может их быть», - сказал Федотов.

По его словам, в совете уже фактически существует рабочий президиум - это руководители рабочих групп, которые собираются, чтобы координировать свою деятельность.

«А избирать каких-то людей для встречи с президентом специально, думаю, что это будет неэффективно. Гораздо эффективнее было бы продолжить существующую практику встреч президента с полным составом совета», - сказал глава СПЧ.

Вместе с тем он сказал, что в будущем в положение о совете должны быть внесены изменения: в частности, в документе необходимо прописать специальные правила пленарных и выездных заседаний.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама