Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Суд арестовал замдекана факультета мировой политики МГУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черемушкинский суд Москвы арестовал замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна, задержанного по подозрению в получении крупной взятки.

Как сообщили в четверг РАПСИ в суде, по данным следствия, задержанные - замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и завкафедрой философии АТиСО Виктор Барис, требовали 30 тысяч евро от студента, поступающего в аспирантуру. Преподавателей поймали с поличным при получении взятки в миллион рублей.

Башаратьяну 1 ноября было предъявлено обвинение по статье «Получение взятки», говорится в ходатайстве следователя об аресте.

«Башаратьян вступил в преступный сговор с заведующим кафедрой Академии труда и социальных отношений Виктором Барисом», - говорится в документе следствия.

Там также указано, что Башаратьян 15 октября в своем служебном кабинете пообещал Джазаеву за денежное вознаграждение обеспечить поступление в аспирантуру МГУ и успешную защиту диссертации. По данным следствия, 30 октября при передаче 1 миллиона рублей Башаратьян и Барис были задержаны с поличным.

У следователя есть основания полагать, что Башаратьян скроется и может оказать давление на свидетелей - своих коллег и подчинённых. Следователь также заявил, что обвиняемый обладает обширными влиятельными связями в органах госвласти.

В свою очередь Башаратьян попросил суд поместить его под домашний арест, заявив, что собирается содействовать следствию для установления истины.

Его адвокаты также возражали против ареста, предложив суду внести за него залог 3 миллиона рублей. При этом защитники заявили, что задержание Башаратьяна было проведено с нарушениями закона - фактически он был задержан 30 октября в 15.30, а протокол о задержании был составлен спустя 8 часов.