Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Погибший в Мексике российский акробат въехал в страну как гражданин США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акробат Антон Алферов, погибший при пока не выясненных до конца обстоятельствах в мексиканском курортном городе Акапулько, въехал в Мексику как гражданин США.

«У него был паспорт на имя гражданина США, все остальные документы также американские», - сообщил в четверг РИА Новости консул РФ в этой латиноамериканской стране Андрей Маркелов.

По его словам, смерть Алферова наступила 28 октября, причем обстоятельства ее пока до конца не понятны. «Местные власти сообщают, что он был задержан за нарушение общественного порядка, а затем, в камере, якобы начал истязать себя и биться о стены», - заметил российский консул. Речь, по данным полиции Акапулько, может идти о самоубийстве.

Маркелов подчеркнул, что российские дипломаты внимательно изучат официальное заключение о причинах смерти и намерены проверить все обстоятельства гибели Алферова.

Сейчас данной ситуацией занимаются сразу два посольства в Мексике - российское и американское. «Фактически у него было двойное гражданство, хотя въехал в Мексику он как гражданин США», - подчеркнул Маркелов.

Как удалось выяснить РИА Новости, ранее Алферов был членом труппы знаменитого Cirque du Soleil, а примерно год назад приехал в Акапулько из США и планировал открыть собственное цирковое представление.

Маркелов уточнил, что за несколько дней до гибели сына к нему в Мексику из Москвы приехала его мать. «Эта женщина оказалась не совсем психически уравновешенной, она устроила скандал, после чего была задержана мексиканской полицией в Акапулько, однако затем ее отпустили», - сказал консул.

Сейчас мать Алферова, гражданка России, остается в одном из отелей Акапулько вместе с мексиканкой, бывшей девушкой акробата. «Посольство РФ решает вопрос о ее эвакуации на родину», - заметил дипломат.

Кроме того, сейчас решается и вопрос о кремации тела Алферова. «Получено предварительное разрешение от родственников из России о кремации, а вопрос о последующей отправке праха будет решаться при участии консульства США и родственников погибшего», - заметил Маркелов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама