Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Репортеры без границ»: «инициативы Госдумы - нападение на свободу информации»

Опубликовано
Текст:

Международная журналистская организация «Репортеры без границ» в своем докладе раскритиковала инициативы депутатов Госдумы РФ.

«Последние законодательные инициативы Госдумы создают впечатление продуманного нападения на свободу информации. Мы призываем членов парламента пересмотреть свои предложения, учитывая основополагающее право граждан на свободу информации», - говорится в докладе, опубликованном на сайте организации.

В частности, возмущение правозащитников вызвало создание реестра запрещенных сайтов. Эксперты отмечают, что решение о блокировке сайтов будет принимать «неизвестная группа экспертов». Специалистов смущает и то обстоятельство, что для этого не потребуется решение суда.

Организация раскритиковала и многие другие решения последних дней. Критике подвергся принятый Госдумой закон, ужесточающий наказание за разглашение государственной тайны. В докладе отмечается, что закон слишком «расширяет понятия государственной тайны и государственной измены».

Правозащитники также опасаются, что недавно внесенный в Госдуму законопроект об оскорблении чувств верующих, может привести к злоупотреблениям.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама