Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦИК Украины решил провести повторные выборы в 5 мажоритарных округах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральная избирательная комиссия Украины в постановлении, принятом в понедельник, признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223.

Кроме того, ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде для принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах.

В своем постановлении ЦИК отмечает, что выборы в данных округах проведены без соблюдения норм, предусмотренных Конституцией и законом о выборах народных депутатов Украины.

Как сообщалось, в округе №94 (Обухов, Киевская область) сперва побеждал кандидат от «Батькивщины» Виктор Романюк. Однако апелляционный админсуд дал основания не признавать результаты голосования на 28 участках, где лидировал В.Романюк, и окружком объявил победителем кандидата от Партии регионов Татьяну Засуху, которая является женой экс-руководителя области, передает «Интерфакс».

В №132 округе (Первомайск, Николаевская область) развернулась борьба между кандидатом от объединенной оппозиции Аркадием Корнацким и кандидатом от Партии регионов Виталием Травянко, который является заместителем главы Николаевской облгосадминистрации.

По первым данным после подсчета 100% голосов, Корнацкий опережал Травянко на 4 167 голосов, однако после ряда скандальных событий ЦИК приняла протокол окружкома №132, где победителем значится Травянко, но поручила проверить все.

В 194 округе (Черкасская область) окружком признал победившим представителя ВО «Батькивщина» Николая Булатецкого, за которого проголосовали 40,79% избирателей. На второе место в округе вышла почетный президента ПАО «Азот» Валентина Жуковская, за которую проголосовали 25,29%.

В округе №197 (Канев, Черкасская область) комиссия очень медленно считали голоса, и оппозиционеры заявляли о махинациях в пользу самовыдвиженца Богдана Губского. Альтернативный подсчет голосов показал победу кандидата «Батькивщины» Леонида Даценко, однако утром 5 ноября на сайте ЦИК Б.Губский значился как победитель.

Продолжается борьба в округе №223 в Киеве между кандидатом «Свободы» Юрием Левченко и самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным (экс-глава Шевченковского райсовета и райадминистрации в столице). Сперва победу получал В.Пилипишин, по последним данным лидирует Ю.Левченко, но суд постановил пересчитать голоса на 11 участках.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама